Deutsch
Verkauf nur an gewerbliche Kunden, Vereine und Unternehmen der öffentlichen Hand.
*Die angezeigten Preise sind Listenpreise. Für Sonderpreise oder Rabatte bitte registrieren oder anfragen.
ISO 9001
TL 9000
ISO 14001

LWL mobiles Einsatzkabel für Innen u. Außen 12E9/125µm G.657.A für MPO IP68 Konfektion

Kurzübersicht

Anwendung

  • Innen/ Data Centers
  • Geeignet für Mehrfaserstecker MPO gemäß IEC 61754-7-1

Vorteile

  • Hohe Flexibilität
  • Robust
  • 100% Dielektrisch
Listenpreis*: 11,21 €
Zzgl. 19% MwSt., zzgl. Versandkosten

Lieferzeit: 5-10 Werktage

L-A-VZNHZN11Y12E09
Listenpreis*: 11,21 €
Zzgl. 19% MwSt., zzgl. Versandkosten
View Detail

Details

Typ A-VZNHZN11Y12E09
Ø Einzelelement 1350 ± 50µm (12 Faser)

Armierungs Elemente

Aramid Garn
Innenmantel Thermoplastisch LSZH (Halogenfrei, geringe Rauchentwicklung, flammwidrig) 
Farbe Innenmantel gelb (RAL 1021)
Außenmantel PU-HFFR (spezielles Polyurethan, halogenfrei, flammwidrig)
Farbe Außenmantel schwarz
Gewicht  31 kg/km
Außendurchmesser 7.0 ± 0.4 mm
Zugentlastung 500 N (Betrieb)/ 900 N (Installation)
Max. Schlagfestigkeit 300 N/10cm
Temperaturbereich -20ºC bis +70ºC
Min. Biegeradius 5 x Außendurchmesser (Betrieb) / 15 x Außendurchmesser (Installation)
Max. Länge 2000 m
Standards

Umwelt und mechanische Tests gemäß EN 187000 und IEC 60794-1-2

Standardaufdruck

"t d e – A-V(ZN)H(ZN)11Y 12E09"

LWL Faser

Optische Eigenschaften
Typ Singlemode G.657.A
Dämpfungskoeffizient 1310 nm ≤ 0.33 bis ≤ 0.36 dB/km
  1383 nm ≤ 0.31 bis ≤ 0.36 dB/km
  1550 nm ≤ 0.19 bis ≤ 0.21 dB/km
  1625 nm ≤ 0.20 bis ≤ 0.23 dB/km
Dämpfungsabweichung 1285 bis 1330 nm ≤ 0.03 dB/km
  1530 bis 1570 nm ≤ 0.02 dB/km
  1460 bis 1625 nm ≤ 0.04 dB/km
Kerndurchmesser 1310 nm 8.6 ± 0.4 μm
  1550 nm 9.8 ± 0.5 μm
Diskontinuität (tp=1 μs) 1310 nm ≤ 0.05 dB
  1550 nm ≤ 0.05 dB
Gleichmäßigkeit der Dämpfung ≤ 0.05 dB
Faser Cut-off Wellenlänge λc ≤ 1340 nm
Kabel Cut-off Wellenlänge λcc ≤ 1260 nm
MAC (MFD1310/λc) ≤ 6.8

Dispersions Null-Wellenlänge λ0

1300 ≤ λ0 ≤ 1324 nm

Dispersions Null-Neigung S0

≤ 0.092 ps/nm2⋅km
PMDQ Link Design Value IEC/EN 60794-3
Chromatische Dispersion 1270 − 1340 nm ≤ 5.00 ps/nm⋅km
  1285 − 1330 nm ≤ 3.00 ps/nm⋅km
  1550 nm ≤ 18.00 ps/nm⋅km

Effektiver Gruppen-Brechungsindex

1310 nm 1.467
  1550 nm 1.467

Polarisationsmodendispersion im Link

≤ 0.06 ps/√km
Polarisationsmodendispersion einzelne Fasern ≤ 0.10 ps/√km
Geometrische Eigenschaften
Manteldurchmesser 125 ± 0.7 μm
Kern-Mantel Konzentrizitätsfehler ≤ 0.5 μm
Mantel Unrundheit ≤ 0.7 %
Primärcoating Durchmesser 245 ± 5 μm
Primärcoating-Mantel Konzentrizitätsfehler ≤ 10.0 μm
Radius Faserbiegung ≥ 4.0 m
Standard Länge 2.2 - 50.4 km
Farbe Natural
Mechanische Eigenschaften
Proof Test ≥ 100 kpsi
  ≥ 8.8 N
  ≥ 0.7 GPa
Neue Faser - Mittlere dynamische Zugfestigkeit (0.5 m) ≥ 3.8 GPa
Neue Faser - 15% der dynamischen Zugfestigkeit (0.5 m) ≥ 3.3 GPa
Ältere Faser - (0.5 m) Mittlere Zugfestigkeit ≥ 3.0 GPa
Ältere Faser - (0.5 m) 15% der Zugfestigkeit ≥ 2.8 GPa
Dynamische Belastung (nd) ≥ 20
Betriebstemperaturbereich -60 bis +85 °C

Abmantelungskraft (typisch)

1.9 N
Biegeeigenschaften
Dämpfungsverlust durch biegen 10 Umdrehungen, Radius 15 mm 1550 nm ≤ 0.03 dB
  10 Umdrehungen, Radius 15 mm 1625 nm ≤ 0.2 dB
  1 Umdrehung, Radius 10 mm 1550 nm ≤ 0.3 dB
  1 Umdrehung, Radius 10 mm 1625 nm ≤ 1.0 dB
Umwelteigenschaften
Dämpfungsanstieg bei Temperaturänderung, -60°C bis +85°C ≤ 0.05 dB/km
Dämpfungsanstieg bei Trockenheit, 30 Tage bei 85°C ≤ 0.05 dB/km
Dämpfungsanstieg bei Hitze, 30 Tage bei 85°C/85% Luftfeuchtigkeit ≤ 0.05 dB/km
Dämpfungsanstieg bei Wasserlagerung, 30 Tage in 23°C Wasser ≤ 0.05 dB/km

Zusatzinformation

Artikelnummer L-A-VZNHZN11Y12E09
Lieferzeit 5-10 Werktage
Datenblatt

tde - Netzwerklösungen aus einer Hand

Als international erfolgreich agierendes Unternehmen im Bereich Daten- und Kommunikationstechnik ist die tde - trans data elektronik GmbH auf die Herstellung, Distribution und Installation von Netzwerkkomponenten spezialisiert. Mit einer äußerst hochwertigen Produktpalette an Kupfer- und Glasfaserkabeln inklusive der entsprechenden Anschluss- und Verteiltechniken liefert tde als erfahrener Netzwerkexperte Komplettlösungen in den Anwendungsfeldern LAN, SAN und WAN für die Industrie und die Telekommunikationsbranche. Über die Fertigung und Distribution hinaus bietet die tde als Systemanbieter auch die komplette Planung und Installation von Netzwerken aus einer Hand.