tde

LWL Patchkabel DIN/FC tde 50/125µ OM2 Simplex LSOH Länge: xxxxx

Artikelnummer
L-DI/FC50Sxxxxx
Lieferzeit
5-10 Werktage
LWL Patchkabel DIN/FC tde 50/125µ OM2 Simplex LSOH Länge: xxxxx

LWL DIN Steckverbinder tde Klasse C für 50 oder 62,5/125µ Faser

Typ DIN
Ferrule Keramik
Ferrul-Bohrung 126 µ
Stecker Farbe Metall
Tüllen Farbe Schwarz
Hersteller tde
Optische Performance
FaserTypWellenlängeEinfügedämpfung typ.Einfügedämpfung max.Rückflussdämpfung min.
50/125µ OM2 DIN 850 nm ≤ 0.25 dB 0.45 dB

30 dB

62.5/125μ OM1

DIN 850 nm ≤ 0.25 dB 0.45 dB

 

LWL FC Steckverbinder tde Klasse C für 50 oder 62,5/125µ Faser

Stecker Typ FC
Gehäuse Metall
Ferrule Keramik, Axial gefedert
Ferrul-Bohrung 126 µ
Steckzyklen 500
Betriebstemperatur -40°C bis +75°C
Zugentlastung bis 150 N
Hersteller tde
Optische Performance
FaserTypWellenlängeEinfügedämüfung typ.Einfügedämpfung max.Rückflussdämpfung min.
50/125µ OM2 FC 850 nm

≤ 0.25 dB

0.45 dB

30 dB

62.5/125µ OM1 FC 850 nm

≤ 0.25 dB

0.45 dB  

LWL Kabel

Flammwidrigkeit IEC 60332-3
  IEC 60754
  IEC 61034-1
  IEC 61034-2
Kabelaufbau
Festader 1x 900µ gebufferte Faser (frei beweglich)
Fasertyp MM-OM2, 50/125µ, Corning
Zugentlastung Aramid Garn (frei beweglich)
Außenmantel LSZH (Halogenfrei, geringe Rauchentwicklung, Flammwidrig)
Mantelfarbe Orange, RAL 2003
Standardaufdruck "t d e – IVH01G50/125-2.4" und fortlaufende Meter-Markierung + Chargennummer
Physikalische Eigenschaften
Außendurchmesser Kabel
2.4 ± 0.1 mm
Temperaturbereich -20°C bis +70°C

Corning LWL 50/125µ OM2 Multimode Faser

Typ Corning 50/125µ OM2 Multimode Faser
Hersteller Corning
Optische Spezifikationen
Bandbreite 500 bei 850 nm / 500 bei 1300 nm
Dämpfung Bei 850 nm max. ≤ 2.5 dB/km
Bei 1300 nm max. ≤ 0.8 dB/km
Numerische Apertur 0.200 ± 0.015
Abmessungen
Kerndurchmesser 50.0 ± 3.0 µm
Manteldurchmesser 125.0 ± 2.0 µm
Kern-/Mantel-Konzentrizität ≤ 3.0 µm
Mantelunrundheit < 2.0%
Kernunrundheit ≤ 5.0%
Beschichtungsdurchmesser 245 ± 5 µm
Beschichtungs-/Mantel-Konzentrizität < 12 µm
Umweltspezifikationen
UmwelttestTestbedingungInduzierte Dämpfung 850 nm und 1300 nm (dB/km)
Temperaturabhängigkeit -60°C bis +85°C ≤ 0.20
Temperatur-Feuchtigkeitszyklus -10°C bis +85°C und 4% bis 98% RH ≤ 0.20
Betriebstemperaturbereich -60°C bis +85°C  
Mechanische Spezifikationen
Zugfestigkeitstest Die Faser wird auf der gesamten Länge einer Zugbelastung ≥ 100 kpsi (0.7 GN/m²) ausgesetzt.
Länge Die Faserlängen sind bis zu 1.1 - 8.8 km/Spule erhältlich.
Charakteristische Eigenschaften
Differenz des Brechungsindex 2%
Effektiver Gruppen-Brechungsindex 850 nm: 1.490
1300 nm: 1.486
Korrosions-Faktor (Nd) 20
Abstreifkraft der Faserbeschichtung Trocken: 2.7N (0.6 lbs)
Nass: 14 Tage in 23°C warmem Wasser: 2.7N (0.6 lbs)
Chromatische Dispersion Nulldispersionswellenlänge (λ0): 1300 nm ≤ λ0 ≤ 1320 nm
Nulldispersionssteigung (S0): ≤ 0.101 ps/(nm²*km)

Mehr Informationen
Lieferzeit 5-10 Werktage
Hersteller tde
Systeme tde - FO Assemblies
Kategorie LWL Patchkabel Simplex Standard
Medienobjekte
Kabeltyp LWL Patchkabel
Fasertyp 50/125 µm OM2
Faseranzahl 1
Typ DIN, FC