Deutsch
Verkauf nur an gewerbliche Kunden, Vereine und Unternehmen der öffentlichen Hand.
*Die angezeigten Preise sind Listenpreise. Für Sonderpreise oder Rabatte bitte registrieren oder anfragen.
ISO 9001
TL 9000
ISO 14001

LWL Patchkabel LC/SC APC tde 9/125µ OS2 Duplex LSOH Länge: xxxxx

Kurzübersicht

LWL Patchkabel LC/SC APC tde 9/125µ OS2 Duplex LSOH Länge: xxxxx
Listenpreis*: 65,98 €
Zzgl. 19% MwSt., zzgl. Versandkosten

Lieferzeit: 5-10 Werktage

L-LC/SCA09Dxxxxx
Listenpreis*: 65,98 €
Zzgl. 19% MwSt., zzgl. Versandkosten
View Detail

Details

LWL Steckverbinder

Stecker Typ LC PC Duplex
Gehäuse Kunststoff, Blau
Ferrule Keramik, Axial Gefedert
Ferrul-Bohrung 125.5 µ
Ferrul-Konzentrizität ≤ 0.6 µ
Steckzyklen ca. 500
Betriebstemperatur -40°C bis +75°C
Zugentlastung bis 100 N
Hersteller tde
Simplex- /Duplexklammer mit Duplexklammer
Optische Performance
FaserTypWellenlängeEinfügedämpfung typ.Einfügedämpfung max.Rückflussdämpfung min.
9/125µ LC 1550 nm ≤ 0.20 dB 0.45 dB

45 dB

Stecker Typ SC APC Duplex
Gehäuse Kunststoff, Grün
Ferrule Keramik, Axial gefedert
Ferrul-Bohrung 125.5 µ
Ferrul-Konzentrizität ≤ 0.6 µ
Steckzyklen 500
Betriebstemperatur -40°C bis +75°C
Zugentlastung bis 150 N
Hersteller tde
Simplex- /Duplexklammer mit Duplexklammer
Optische Performance
FaserTypWellenlängeEinfügedämpfung min.Einfügedämpfung max.Rückflussdämpfung min.
9/125µ OS2 SC APC 1550 nm < 0.20 dB 0.45 dB 70 dB

LWL Kabel

Flammwidrigkeit IEC 60332-3
  IEC 60754
  IEC 61034-1
  IEC 61034-2
Kabelaufbau
Typ IVH02E9
Festader 2x 900µ gebufferte Fasern (frei beweglich)
Fasertyp SM-G652D, 9/125µ, Corning SMF-28e+, OS2
Zugentlastung Aramid Garn (frei beweglich)
Außenmantel LSZH (Halogenfrei, geringe Rauchentwicklung, Flammwidrig)
Mantelfarbe Gelb, RAL 1021
Standardaufdruck "t d e – IVH02E09-2.4 LSZH" und fortlaufende Meter-Markierung + Chargennummer
Physikalische Eigenschaften
Außendurchmesser Kabel 2x 2.4 ± 0.1 mm
Temperaturbereich -20°C bis +70°C

LWL Faser

Typ Corning SMF-28e+® 09/125µ OS2 G.652.D Singlemode Faser
Maximale Dämpfung Bei 1310 nm max. 0.33 - 0.35 dB/km
Bei 1383 ± 3 nm max. 0.31 - 0.35 dB/km
Bei 1490 nm max. 0.21 - 0.24 dB/km
Bei 1550 nm max. 0.19 - 0.20 dB/km
Bei 1625 nm max. 0.20 - 0.23 dB/km
Dämpfung gegen Wellenlänge Bereich: 1285 - 1330 mm; Ref. λ: 1310 nm; Max. α Differenz: 0.03 dB/km
Bereich: 1525 - 1575 mm; Ref. λ: 1550 nm; Max. α Differenz: 0.02 dB/km
Makrobiege Verlust Mandrell Durchmesser: 32mm; Anzahl der Umdrehungen: 1; Wellenlänge: 1550nm;
Induzierte Dämpfung: ≤ 0.03 dB
Mandrell Durchmesser: 50mm; Anzahl der Umdrehungen: 100; Wellenlänge: 1310nm;
Induzierte Dämpfung: ≤ 0.03 dB
Mandrell Durchmesser: 50mm; Anzahl der Umdrehungen: 100; Wellenlänge: 1550nm;
Induzierte Dämpfung: ≤ 0.03 dB
Mandrell Durchmesser: 60mm; Anzahl der Umdrehungen: 100; Wellenlänge: 1625nm;
Induzierte Dämpfung: ≤ 0.03dB
Unterbrechungspunkt Wellenlänge: 1310 nm; Unterbrechungspunkt: ≤ 0.05 dB
Wellenlänge: 1550 nm; Unterbrechungspunkt: ≤ 0.05 dB
Kabel Cutoff Wellenlänge (λccf) λccf ≤ 1260 nm
Kerndurchmesser Bei 1310 nm = 9.2 ± 0.4 µm
Bei 1550 nm = 10.4 ± 0.5 µm
Dispersion Bei 1550 nm = ≤ 18.0 [ps/(nm*km)]
Bei 1625 nm = ≤ 22.0 [ps/(nm*km)]
  Dispersions Null-Wellenlänge (λ0): 1310 nm ≤ λ0 ≤ 1324 nm
Dispersions Null-Neigung (S0): ≤ 0.092 ps/(nm² *km)
Polarisationsmodendispersion (PMD) PMD Verbindungsbemessungswert = ≤ 0.06 ps/√km
Maximal einzelne Faser = ≤ 0.1 ps/√km
Normen ITU-T Normempfehlung G.652 (Tabellen A, B, C, und D)
IEC Spezifikationen 60793-2-50 Typ B1.3
TIA/EIA 492-CAAB
Telcordia allgemeine Anforderungen GR-20-CORE
ISO 11801 OS2
Maßangaben
Faser Ring ≥ 4.0 m Krümmungsradius
Manteldurchmesser 125.0 ± 0.7 µm
Kern-Mantel Toleranz ≤ 0.5 µm
Mantel Unrundheit ≤ 0.7%
Beschichtungsdurchmesser 242 ± 5 µm
Mantel- Beschichtungstoleranz < 12 µm
Temperatur
Umwelt-TestPrüfbedingungInduzierte Dämpfung 1310 nm, 1550 nm & 1625 nm
Temperaturabhängigkeit -60°C bis +85°C ≤ 0.05
Umdrehungen bei Luftfeuchtigkeit -10°C bis +85°C bis zu 98% RH ≤ 0.05
Eintauchen in Wasser 23°C ± 2°C ≤ 0.05
Wärmealterung 85°C ± 2°C ≤ 0.05
Betriebstemperaturbereich -60°C bis +85°C  
Mechanische Spezifikationen
Abnahmeprüfung Die gesamte Faserlänge ist einer Zugspannung ausgesetzt ≥ 100 kpsi (0.7 GPa).
Länge Faserlängen bis zu 63.0 km/Spule verfügbar.
Performance Charakterisierungen
Kerndurchmesser 8.2 µm
Numerische Apertur 0.14
Dispersions Null-Wellenlänge (λ0) 1317 nm
Dispersions Null-Neigung (S0) 0.088 ps/(nm²*km)
Effektiver Gruppen-Brechungsindex 1310 nm: 1.4676
1550 nm: 1.4682
Dauerfestigkeit Parameter (nd) 20
Abmantelungskraft Trocken: 0.6 lbs (3N)
Nass: 14 Tage Raumtemperatur: 0.6 lbs (3N)
Rayleigh Rückstreukoeffizient (für 1 ns Impulsbreite) 1310 nm: -77 dB
1550 nm: -82 dB

Zusatzinformation

Artikelnummer L-LC/SCA09Dxxxxx
Lieferzeit 5-10 Werktage
Datenblatt

LWL-Nummernschlüssel

tde - Netzwerklösungen aus einer Hand

Als international erfolgreich agierendes Unternehmen im Bereich Daten- und Kommunikationstechnik ist die tde - trans data elektronik GmbH auf die Herstellung, Distribution und Installation von Netzwerkkomponenten spezialisiert. Mit einer äußerst hochwertigen Produktpalette an Kupfer- und Glasfaserkabeln inklusive der entsprechenden Anschluss- und Verteiltechniken liefert tde als erfahrener Netzwerkexperte Komplettlösungen in den Anwendungsfeldern LAN, SAN und WAN für die Industrie und die Telekommunikationsbranche. Über die Fertigung und Distribution hinaus bietet die tde als Systemanbieter auch die komplette Planung und Installation von Netzwerken aus einer Hand.