Deutsch
Verkauf nur an gewerbliche Kunden, Vereine und Unternehmen der öffentlichen Hand.
*Die angezeigten Preise sind Listenpreise. Für Sonderpreise oder Rabatte bitte registrieren oder anfragen.
ISO 9001
TL 9000
ISO 14001

LWL Patchkabel SC/SC tde 50/125µ OM4 Duplex LSOH Länge: xxxxx

Kurzübersicht

LWL Patchkabel SC/SC tde 50/125µ OM4 Duplex LSOH Länge: xxxxx
Listenpreis*: 27,62 €
Zzgl. 19% MwSt., zzgl. Versandkosten

Lieferzeit: 5-10 Werktage

L-SC/SC50D4-xxxxx
Listenpreis*: 27,62 €
Zzgl. 19% MwSt., zzgl. Versandkosten
View Detail

Details

LWL Steckverbinder

Stecker Typ SC Duplex
Gehäuse Kunststoff, Magenta
Ferrule Keramik, Axial gefedert
Ferrul-Bohrung 126 µ
Steckzyklen 1.000
Betriebstemperatur -40°C bis +75°C
Zugentlastung bis 150 N
Hersteller tde
Simplex- /Duplexklammer mit Duplexklammer
Optische Performance
FaserTypWellenlängeEinfügedämpfung typ.Einfügedämpfung max.Rückflussdämpfung min.
50/125µ OM4 SC 850 nm ≤ 0.25 dB 0.45 dB 30 dB

LWL Kabel

Flammwidrigkeit IEC 60332-3
  IEC 60754
  IEC 61034-1
  IEC 61034-2
Kabelaufbau
Typ IVH02G50 OM4
Festader 2x 900µ gebufferte Fasern (frei beweglich)
Fasertyp MM-OM4, 50/125µ, Corning ClearCurve
Zugentlastung Aramid Garn (frei beweglich)
Außenmantel LSZH (Halogenfrei, geringe Rauchentwicklung, Flammwidrig)
Mantelfarbe Magenta, RAL 4003
Standardaufdruck "t d e – IVH02G50-OM4-2.4 LSZH" und fortlaufende Meter-Markierung + Chargennummer
Physikalische Eigenschaften
Außendurchmesser Kabel 2x 2.4 ± 0.1 mm
Temperaturbereich -20°C bis +70°C

LWL Faser

Typ Corning ClearCurve® 50/125µ OM4 Multimode Faser
Optimierte Datenrate über Entfernung 40/100 Gb/s über 170 m*
10 Gb/s über 550 m
1 Gb/s über 1100 m
Normen ISO/IEC 11801: Typ OM4 Faser
IEC 60793-2-10: Typ A1a.3 Faser
TIA/EIA: 492AAAD
ITU: ITU G651.1
* Standard Entfernungen von 150m für OM4 und 100m für OM3 sind in der 40G/100G IEEE 802.3ba spezifiziert; Corning Fasern werden nach strengen Dispersion Spezifikationen hergestellt und eignen sich somit für größere Entfernungen (unter der Annahme: Kabeldämpfung ≤ 3.0 dB/km und Stecker 1.0 dB für OM3. Diese Werte sind als Standard für OM4 erforderlich).
Optische Spezifikationen
Bandbreite Hohe Leistung EMB* (MHz.km): 4700 nur bei 850 nm
Übliche Performance EMB** (MHz.km): 3500 bei 850 nm / 500 bei 1300 nm
Dämpfung Bei 850 nm max. ≤ 2.3 dB/km
Bei 1300 nm max. ≤ 0.6 dB/km
Makrobiege Verlust
Mandrell Radius (mm): 37.5 / 15 / 7.5
Anzahl der Umdrehungen: 100 / 2 / 2
Induzierte Dämpfung (dB) bei 850 nm: ≤ 0.05 / ≤ 0.1 / ≤ 0.2
Induzierte Dämpfung (dB) bei 1300 nm: ≤ 0.15 / ≤ 0.3 / ≤ 0.5
Numerische Apertur 0.200 ± 0.015
* Gesichert durch miniEMBc, TIA/EIA 455-220A und IEC 60793-1-49, für hochleistungs Laser basierte Systeme (bis zu 10Gb/s).
** OFL BW, durch TIA/EIA 455-204 und IEC 60793-1-41, für übliche und LED basierte Systeme (normalerweise bis zu 100 Mb/s).
Maßangaben
Kerndurchmesser 50.0 ± 2.5 µm
Manteldurchmesser 125.0 ± 1.0 µm
Kern-Mantel Toleranz ≤ 1.5 µm
Mantel Unrundheit ≤ 1.0%
Kern Unrundheit ≤ 5.0%
Beschichtungsdurchmesser 242 ± 5 µm
Mantel- Beschichtungstoleranz < 12 µm
Temperatur
Umwelt-TestPrüfbedingungInduzierte Dämpfung 850 nm & 1300 nm (dB/km)
Temperaturabhängigkeit -60°C bis +85°C ≤ 0.10
Umdrehungen bei Luftfeuchtigkeit -10°C bis +85°C und 4% bis 98% RH ≤ 0.10
Eintauchen in Wasser 23°C ± 2°C ≤ 0.20
Wärmealterung 85°C ± 2°C ≤ 0.20
Hohe Luftfeuchtigkeit 85°C bei 85% RH ≤ 0.20
Betriebstemperaturbereich: -60°C bis +85°C    
Mechanische Spezifikationen
Abnahmeprüfung Die gesamte Faserlänge ist einer Zugspannung ausgesetzt ≥ 100 kpsi (0.7 GN/m²).
Länge Faserlängen bis zu 17.6 km/Spule verfügbar.
Performance Charakterisierungen
Brechungsindex Differenz 1%
Effektiver Gruppen-Brechungsindex 850 nm: 1.480
1300 nm: 1.479
Dauerfestigkeit Parameter (nd) 20
Abmantelungskraft Trocken: 0.6 lbs (2.7N)
Nass: 14 Tage in 23°C Wasser eingewichen: 0.6 lbs (2.7N)
Chromatische Dispersion Dispersions Null-Wellenlänge (λ0): 1295 nm ≤ λ0 ≤ 1315 nm
Dispersions Null-Neigung (S0): ≤ 0.101 ps/(nm²*km)

Zusatzinformation

Artikelnummer L-SC/SC50D4-xxxxx
Lieferzeit 5-10 Werktage
Datenblatt

LWL-Nummernschlüssel

Sie könnten auch an folgenden Artikeln interessiert sein

tde - Netzwerklösungen aus einer Hand

Als international erfolgreich agierendes Unternehmen im Bereich Daten- und Kommunikationstechnik ist die tde - trans data elektronik GmbH auf die Herstellung, Distribution und Installation von Netzwerkkomponenten spezialisiert. Mit einer äußerst hochwertigen Produktpalette an Kupfer- und Glasfaserkabeln inklusive der entsprechenden Anschluss- und Verteiltechniken liefert tde als erfahrener Netzwerkexperte Komplettlösungen in den Anwendungsfeldern LAN, SAN und WAN für die Industrie und die Telekommunikationsbranche. Über die Fertigung und Distribution hinaus bietet die tde als Systemanbieter auch die komplette Planung und Installation von Netzwerken aus einer Hand.