LWL Universal Kabel 144G50/125µm OM4 6kN mit nichtmetallischem Nagetierschutz

Lieferzeit
5-10 Werktage
*Listenpreis 62,53 €
Zzgl. 19% MwSt.
Artikelnummer
L-UDQ(ZN)BH144G50-4D

Leistungsmerkmale

• Robustes, metallfreies Glasfaser Innen- und Aussenkabel mit verseilten Bündeladern.
• Hohe Querdruckfestigkeit für hohe Übertragungssicherheit.
• Montagefreundlicher Aufbau dank trockenen Verseilhohlräumen.
• Nagetierschutz aus Glasfilamenten.
• Zwei farbige, leicht identifizierbare Aufreisszwirne sorgen für sicheres Öffnen des Kabelmantels.
• Flammwidriger halogenfreier Aufbau mit FR/LSOH Mantel.

Anwendung

• LAN Backbone / Access und Steigzone
• Verbindungskabel zwischen Gebäude- und/oder Etagenverteilern
• Verlegbar in Rohranlagen, Kabelpritschen, Brüstungskanälen und Vertikalschächten
• Zum Spleißen in allen Verteilern und Muffen

Mechanische Eigenschaften
Temperaturbereich Lagerung -25 bis +70°C, IEC 60794-1-22 F1
  Einzug -10 bis +50°C
  Betrieb -25 bis +60°C
Zugfestigkeit IEC 60794-1-21 E1
Querdruck IEC 60794-1-21 E3
Schlag IEC 60794-1-21 E4
Wiederholte Biegung IEC 60794-1-21 E6
Torsion IEC 60794-1-21 E7
Kabelbiegung IEC 60794-1-21 E11
Längswasserdichtigkeit IEC 60794-1-22 F5
Allgemeine Eigenschaften

Mantelfarbe

grün, ähnlich RAL 6016

Halogenfreiheit, Korrosivität IEC 60754-1/-2, EN 60754-1/-2, VDE 0482-754-1/-2
Flammwidrigkeit IEC 60332-1-2, EN 60332-1-2, VDE 0482-332-1-2
Brandfortleitung IEC 60332-3-24, EN 50266-2-4, VDE 0482-266-2-4
Rauchgasdichte IEC 61034-1/-2, EN 61034-1/-2, VDE 0482-1034-1/-2
Brandverhalten (Euroklassen) EN 13501-6: Eca
Kabeltyp Universal U-DQ(ZN)BH für innen und außen Anwendungen
  metallfrei, trockene Verseilhohlräume, nagetiergeschützt, flammwidrig, entspricht IEC 60332.1 und IEC 60332.3 C
Fasertyp Corning G50/125 OM4
Faserzahl 144
Bündeladern 12
ø über Mantel 16.3 mm
Gewicht 272 kg/km
Biegeradius 245 mm
Zugkraft 6000 N
Querdruck 3000 N dauernd
  5000 N kurzzeitig
Brandlast 1075 kWh/km
  3870 MJ/km
Längentoleranzen (vorkonfektioniert mit Steckern)
Toleranzen bei Längen bis 40m ± 100 cm
Toleranzen bei Längen bis 100m ± 100 cm
Toleranzen bei Längen ab 100m ± 2%

LWL biegeoptimierte G50/125/250 OM4 Faser

Optische Eigenschaften

Dämpfung typisch (verkabelt)

850 nm: 2.5 / 1300 nm: 0.5 dB/km

Dämpfung maximal (verkabelt)

850 nm: 2.7 / 1300 nm: 0.7 dB/km

OFL-Bandbreite gemäß TIA/EIA 455-204 und IEC 60793-1-41

850 nm: 3500 / 1300 nm: 500 MHz x km
High-Performance EMB-Bandbreite gemäß TIA/EIA 455-220A und IEC 60793-1-49 850 nm: 4700 / 1300 nm: 4700 MHz x km
Brechzahlindex 850 nm: 1.480 / 1300 nm: 1.479
Technische Eigenschaften
Biegeradius   Windungen

Max. induzierte Biegedämpfung

37.5 mm   100 850 nm: ≤ 0.05 / 1300 nm: ≤ 0.15 dB/km
15 mm   2 850 nm: ≤ 0.1 / 1300 nm: ≤ 0.3 dB/km
7.5 mm   2 850 nm: ≤ 0.2 / 1300 nm: ≤ 0.5 dB/km
Geometrische und Mechanische Eigenschaften
Numerische Apertur 0.200 +/- 0.015 
Kern Ø 50.0 +/- 2.5 µm
Maximale Unrundheit des Kerns 5 %
Glasmantel Ø 125.0 +/- 1.0 µm
Maximale Unrundheit des Glasmantels 1.0 %
Maximale Kern-/Mantel-Konzentrizität 1.5 µm
Maximale Coating-Konzentrizitätsabweichung 12 µm
Coating Ø 242 +/- 5 µm
Prüflast 100 kpsi
Mehr Informationen
Lieferzeit 5-10 Werktage
Systeme tde - LWL Universal Kabel
Kategorie LWL Kabel
Datenblatt
Ausschreibungstext Als TXT oder WORD herunterladen
Medienobjekte
Kabeltyp LWL Universalkabel
Fasertyp 50/125 µm OM4
Faseranzahl 144
Eigene Bewertung schreiben
Nur eingetragene Benutzer können Rezensionen schreiben. Bitte einloggen oder erstellen Sie einen Account