Deutsch
Verkauf nur an gewerbliche Kunden, Vereine und Unternehmen der öffentlichen Hand.
*Die angezeigten Preise sind Listenpreise. Für Sonderpreise oder Rabatte bitte registrieren oder anfragen.
ISO 9001
TL 9000
ISO 14001

tBG2 - LWL Spleißmodul 12x E2000 MM 3HE/7TE mit Pigtails 50/125µ

Kurzübersicht

Das tBG II – LWL Spleißmodul 3HE/7TE ist für den Einbau im tBG II - Baugruppenträger (für 12 x Module) vorgesehen.

Merkmale:

  • Erhältlich für alle gängigen LWL-Steckerverbinder: E2000, FC/PC, LC, SC und ST
  • Intergrierte Bündeladerzugentlastung für Kabelbündel
  • Modulbefestigung mit Halsschrauben
Listenpreis*: 491,38 €
Zzgl. 19% MwSt., zzgl. Versandkosten

Lieferzeit: 5-10 Werktage

TBG2-M12-12E2-50S
Listenpreis*: 491,38 €
Zzgl. 19% MwSt., zzgl. Versandkosten
View Detail

Details

Abmessungen 3HE/7TE
Bestückung 12 E2000 Kupplungen
12 E2000 Faserpigtails 50μ/125 OM2
12 Crimpspleißschutz
1 Spleisskassette
1 Spleisshalter
1 Spleissdeckel
Alternativbestückung TBG2-M12-xxE2-50S
xx (01 - 12) Anzahl Kupplungen
Typ Frontplatte für 12 x E2000 oder SC Simplex
Farbe Eloxiert E6 EV1
Beschriftung 1 - 12 Siebdruckbeschriftung oder wahlweise  Beschriftungsleiste
Mateial Alu- AlMG3 G22
Abmessungen 3HE/7TE
Typ Moduleinschub für Baugruppenträger 3HE/84TE
Abmessungen ca. 250 x 100 mm

LWL Adapter

Standardisierung (Norm) gemäss IEC61754-15, DIN EN 186270
Verbinderklasse Kupplung
Anzahl Verbinder (A): 1
Steckverbindertyp Anschluss (A) E2000™
Schutzart (IP) Verbinder (A) 20
Schliff Verbinder (A) PC
Einfügedämpfungsgrad IL - Verbinder (A) M
Delta Einfügedämpfung: ≤ 0.2 dB nach Methode IEC 61300-3-4
Steckzyklen min. 1000
Auszugskraft min. 70 N
Verbinderfarbe (A) beige
Hebel- Rahmen-Codierung Verbinder (A) Farbe
Rahmenfarbe Verbinder (A) orange
Werkstoff der Hülse Keramik
Befestigungsart der Kupplung Flansch schraubbar
Faserart Multimode (MM)
Abmessungen 74.7 / 42 x 22 x 9.35 mm
Material Kunststoff: PBT, glasfaserverstärkt (halogenfrei)
Hersteller R&M

LWL Steckverbinder

Typ E2000
Ferrule Keramik
Bohrung in der Ferrule 126 µ
Stecker Farbe Beige
Hebel Farbe Schwarz
Tüllen Farbe Schwarz
Hersteller RDM
Optische Performance
FaserTypWellenlängeEinfügedämpfung typ.Einfügedämpfung max.Rückflussdämpfung min.
50/125µ OM2 E2000 850 nm

≤ 0.25 dB

0.45 dB

30 dB

62.5/125µ OM1 E2000 850 nm ≤ 0.25 dB 0.45 dB  

LWL Kabel

Festader Raucharm (IEC 61034 und EN 50268) und halogenfrei (LS0H)
  Nicht korrosive nach IEC 60754-2 und EN 50267
  Flammwidrig nach IEC 60332-3C und EN 50266-2-4
  Komplett trockener Aufbau
  Metallfrei, keine Erdungsprobleme und Potentialverschleppung
  Festadern für eine einfache und direkte Steckermontage

 

Eigenschaften
Faseranzahl 1 (Tight Buffer)
Ader-Ø 0.9 mm
Adergewicht 1 kg/km
Min. Biegeradius bei Installation 30 mm
Min. Biegeradius Betrieb 30 mm
Absetzbarkeit am Stück 1500 mm

Brandlast

0.15 MJ/m

Temperaturbereiche - Verlegung

-5 bis +50°C

Temperaturbereiche - Betrieb

-20 bis +60°C

Temperaturbereiche - Transport / Lagerung

-25 bis +70°C

LWL Faser

Typ Corning 50/125µ OM2 Multimode Faser
Hersteller Corning
Optische Spezifikationen
Bandbreite 500 bei 850 nm / 500 bei 1300 nm
Dämpfung Bei 850 nm max. ≤ 2.5 dB/km
Bei 1300 nm max. ≤ 0.8 dB/km
Numerische Apertur 0.200 ± 0.015
Abmessungen
Kerndurchmesser 50.0 ± 3.0 µm
Manteldurchmesser 125.0 ± 2.0 µm
Kern-/Mantel-Konzentrizität ≤ 3.0 µm
Mantelunrundheit < 2.0%
Kernunrundheit ≤ 5.0%
Beschichtungsdurchmesser 245 ± 5 µm
Beschichtungs-/Mantel-Konzentrizität < 12 µm
Umweltspezifikationen
UmwelttestTestbedingungInduzierte Dämpfung 850 nm und 1300 nm (dB/km)
Temperaturabhängigkeit -60°C bis +85°C ≤ 0.20
Temperatur-Feuchtigkeitszyklus -10°C bis +85°C und 4% bis 98% RH ≤ 0.20
Betriebstemperaturbereich -60°C bis +85°C  
Mechanische Spezifikationen
Zugfestigkeitstest Die Faser wird auf der gesamten Länge einer Zugbelastung ≥ 100 kpsi (0.7 GN/m²) ausgesetzt.
Länge Die Faserlängen sind bis zu 1.1 - 8.8 km/Spule erhältlich.
Charakteristische Eigenschaften
Differenz des Brechungsindex 2%
Effektiver Gruppen-Brechungsindex 850 nm: 1.490
1300 nm: 1.486
Korrosions-Faktor (Nd) 20
Abstreifkraft der Faserbeschichtung Trocken: 2.7N (0.6 lbs)
Nass: 14 Tage in 23°C warmem Wasser: 2.7N (0.6 lbs)
Chromatische Dispersion Nulldispersionswellenlänge (λ0): 1300 nm ≤ λ0 ≤ 1320 nm
Nulldispersionssteigung (S0): ≤ 0.101 ps/(nm²*km)

Zusatzinformation

Artikelnummer TBG2-M12-12E2-50S
Lieferzeit 5-10 Werktage
Datenblatt

Sie könnten auch an folgenden Artikeln interessiert sein

tde - Netzwerklösungen aus einer Hand

Als international erfolgreich agierendes Unternehmen im Bereich Daten- und Kommunikationstechnik ist die tde - trans data elektronik GmbH auf die Herstellung, Distribution und Installation von Netzwerkkomponenten spezialisiert. Mit einer äußerst hochwertigen Produktpalette an Kupfer- und Glasfaserkabeln inklusive der entsprechenden Anschluss- und Verteiltechniken liefert tde als erfahrener Netzwerkexperte Komplettlösungen in den Anwendungsfeldern LAN, SAN und WAN für die Industrie und die Telekommunikationsbranche. Über die Fertigung und Distribution hinaus bietet die tde als Systemanbieter auch die komplette Planung und Installation von Netzwerken aus einer Hand.