tBG2 - LWL Spleißmodul 12x E2000 MM 3HE/7TE mit Pigtails 62,5/125µ

Lieferzeit
5-10 Werktage
*Listenpreis 491,38 €
Zzgl. 19% MwSt.
Artikelnummer
TBG2-M12-12E2-62S

Das tBG II – LWL Spleißmodul 3HE/7TE ist für den Einbau im tBG II - Baugruppenträger (für 12 x Module) vorgesehen.

Merkmale:

  • Erhältlich für alle gängigen LWL-Steckerverbinder: E2000, FC/PC, LC, SC und ST
  • Intergrierte Bündeladerzugentlastung für Kabelbündel
  • Modulbefestigung mit Halsschrauben
Abmessungen 3HE/7TE
Bestückung 12 E2000 Kupplungen
12 E2000 Faserpigtails 62.5μ/125 OM1
12 Crimpspleißschutz
1 Spleisskassette
1 Spleisshalter
1 Spleissdeckel
Alternativbestückung TBG2-M12-xxE2-62S
xx (01 - 12) Anzahl Kupplungen

tBG2 - Frontplatte mit Moduleinschub 3HE/7TE 12 x E2000 oder SC Simplex

Typ Frontplatte für 12 x E2000 oder SC Simplex
Farbe Eloxiert E6 EV1
Beschriftung 1 - 12 Siebdruckbeschriftung oder wahlweise  Beschriftungsleiste
Mateial Alu- AlMG3 G22
Abmessungen 3HE/7TE
Typ Moduleinschub für Baugruppenträger 3HE/84TE
Abmessungen ca. 250 x 100 mm

E2000™ PC Simplex Adapter Keramik, beige/orange, Klasse M

Standardisierung (Norm) gemäss IEC61754-15, DIN EN 186270
Verbinderklasse Kupplung
Anzahl Verbinder (A): 1
Steckverbindertyp Anschluss (A) E2000™
Schutzart (IP) Verbinder (A) 20
Schliff Verbinder (A) PC
Einfügedämpfungsgrad IL - Verbinder (A) M
Delta Einfügedämpfung: ≤ 0.2 dB nach Methode IEC 61300-3-4
Steckzyklen min. 1000
Auszugskraft min. 70 N
Verbinderfarbe (A) beige
Hebel- Rahmen-Codierung Verbinder (A) Farbe
Rahmenfarbe Verbinder (A) orange
Werkstoff der Hülse Keramik
Befestigungsart der Kupplung Flansch schraubbar
Faserart Multimode (MM)
Abmessungen 74.7 / 42 x 22 x 9.35 mm
Material Kunststoff: PBT, glasfaserverstärkt (halogenfrei)
Hersteller R&M

LWL E2000 Steckverbinder tde Klasse C für 50 oder 62,5/125µ Faser

Typ E2000
Ferrule Keramik
Bohrung in der Ferrule 126 µ
Stecker Farbe Beige
Hebel Farbe Schwarz
Tüllen Farbe Schwarz
Hersteller RDM
Optische Performance
FaserTypWellenlängeEinfügedämpfung typ.Einfügedämpfung max.Rückflussdämpfung min.
50/125µ OM2 E2000 850 nm

≤ 0.25 dB

0.45 dB

30 dB

62.5/125µ OM1 E2000 850 nm ≤ 0.25 dB 0.45 dB  

LWL Kabel

Festader Raucharm (IEC 61034 und EN 50268) und halogenfrei (LS0H)
  Nicht korrosive nach IEC 60754-2 und EN 50267
  Flammwidrig nach IEC 60332-3C und EN 50266-2-4
  Komplett trockener Aufbau
  Metallfrei, keine Erdungsprobleme und Potentialverschleppung
  Festadern für eine einfache und direkte Steckermontage

 

Eigenschaften
Faseranzahl 1 (Tight Buffer)
Ader-Ø 0.9 mm
Adergewicht 1 kg/km
Min. Biegeradius bei Installation 30 mm
Min. Biegeradius Betrieb 30 mm
Absetzbarkeit am Stück 1500 mm

Brandlast

0.15 MJ/m

Temperaturbereiche - Verlegung

-5 bis +50°C

Temperaturbereiche - Betrieb

-20 bis +60°C

Temperaturbereiche - Transport / Lagerung

-25 bis +70°C

Corning LWL 62,5/125µ OM1 Multimode Faser

Typ Corning 62.5/125µ OM1 Multimode Faser
Hersteller Corning
Optische Spezifikationen
Bandbreite 160/200 bei 850 nm / 500 bei 1300 nm
Dämpfung Bei 850 nm max. ≤ 3.0 dB/km
Bei 1300 nm max. ≤ 0.7 dB/km
Numerische Apertur 0.275 ± 0.015
Abmessungen
Kerndurchmesser 62.5 ± 3.0 µm
Manteldurchmesser 125.0 ± 2.0 µm
Kern-/Mantel-Konzentrizität ≤ 3.0 µm
Mantelunrundheit < 2.0%
Kernunrundheit ≤ 5.0%
Beschichtungsdurchmesser 245 ± 5 µm
Beschichtungs-/Mantel-Konzentrizität < 12 µm
Umweltspezifikationen
UmwelttestTestbedingungInduzierte Dämpfung 850 nm und 1300 nm (dB/km)
Temperaturabhängigkeit -60°C bis +85°C ≤ 0.20
Temperatur-Feuchtigkeitszyklus -10°C bis +85°C und 4% bis 98% RH ≤ 0.20
Betriebstemperaturbereich -60°C bis +85°C  
Mechanische Spezifikationen
Zugfestigkeitstest Die Faser wird auf der gesamten Länge einer Zugbelastung ≥ 100 kpsi (0.7 GN/m²) ausgesetzt.
Länge Die Faserlängen sind bis zu 2.2 - 8.8 km/Spule erhältlich.
Charakteristische Eigenschaften
Differenz des Brechungsindex 2%
Effektiver Gruppen-Brechungsindex 850 nm: 1.496
1300 nm: 1.491
Korrosions-Faktor (Nd) 20
Abstreifkraft der Faserbeschichtung Trocken: 2.7N (0.6 lbs)
Nass: 14 Tage in 23°C warmem Wasser: 2.7N (0.6 lbs)
Chromatische Dispersion Nulldispersionswellenlänge (λ0): 1332 nm ≤ λ0 ≤ 1354 nm
Nulldispersionssteigung (S0): ≤ 0.097 ps/(nm²*km)
Mehr Informationen
Lieferzeit 5-10 Werktage
Systeme tBG II
Kategorie LWL Spleißmodule Standard
Datenblatt
Ausschreibungstext Als TXT oder WORD herunterladen
Medienobjekte
Fasertyp 62,5/125 µm OM1
Typ E2000
Verteilertyp tBGII – LWL Moduleinschub für den tBGII Baugruppenträger
Eigene Bewertung schreiben
Nur eingetragene Benutzer können Rezensionen schreiben. Bitte einloggen oder erstellen Sie einen Account
Wir haben andere Produkte gefunden, die Ihnen gefallen könnten!