Deutsch
Verkauf nur an gewerbliche Kunden, Vereine und Unternehmen der öffentlichen Hand.
*Die angezeigten Preise sind Listenpreise. Für Sonderpreise oder Rabatte bitte registrieren oder anfragen.
ISO 9001
TL 9000
ISO 14001

tBL® - Hutschienenspleißmodul MM 3x SC Duplex OM1, spleißfertig vorbereitet

Kurzübersicht

tBL® - Hutschienenspleißmodul MM 3x SC Duplex OM1, spleißfertig vorbereitet
Listenpreis*: 192,14 €
Zzgl. 19% MwSt., zzgl. Versandkosten

Lieferzeit: 5-10 Werktage

TBL-H06-03SCD62S
Listenpreis*: 192,14 €
Zzgl. 19% MwSt., zzgl. Versandkosten
View Detail

Details

Bestückung

3 SC Duplex Kupplungen MM
6 SC Faserpigtails 62.5µ/125 OM1 2.0m 12 x Farben, spleißfertig vorbereitet
6 Crimpspleißschutz
1 Spleisskassette
1 Spleisshalter
1 Kabeleinführung senkrecht
1 Montageclip (zum montieren an die Hutschiene)
1 Verschraubung M20 für Kabeleinführung

Alternativbestückung

TBL-H06-xxSCD62yz (siehe unten)

xx (01 - 06) Anzahl Duplex Kupplungen
y

(S)pleißfertig

z

(O)hne Crimpspleißschutz

LWL Hutschienenspleißmodul

Gehäuse Alu-Blech, 1 mm
Abmessungen 141.4 x 141 x 42.8 mm
Gehäusefarbe gepulvert in RAL 9005 (schwarz)
Frontplatte Alu-Blech
  inkl. Beschriftungsleiste
Bestückung Zur Aufnahme von bis zu 6x SC Duplex, 6x LC Quad (12x LCD), 6x ST Duplex Adapter

LWL Adapter

Typ SC Duplex
Anwendung Multimode OM2/OM1
Bauform One-Piece mit Flansch
Einbauform SC Duplex

Farbe

Beige

Material

Kunststoff
Hülse Keramik
Klappe --
Hersteller tde

LWL Steckverbinder

Stecker Typ SC Simplex
Gehäuse Kunststoff, Beige
Ferrule Keramik, Axial gefedert
Bohrung in der Ferrule 126 µ
Steckzyklen 1.000
Betriebstemperatur -40°C bis +75°C
Zugentlastung bis 150 N
Hersteller tde
Optische Performance
FaserTypWellenlängeEinfügedämpfung typ.Einfügedämpfung max.Rückflussdämpfung min.
50/125µ OM2 SC 850 nm ≤ 0.25 dB 0.45 dB 30 dB
62.5/125µ OM1 SC 850 nm ≤ 0.25 dB 0.45 dB  

LWL Kabel

Festader Raucharm (IEC 61034 und EN 50268) und halogenfrei (LS0H)
  Nicht korrosive nach IEC 60754-2 und EN 50267
  Flammwidrig nach IEC 60332-3C und EN 50266-2-4
  Komplett trockener Aufbau
  Metallfrei, keine Erdungsprobleme und Potentialverschleppung
  Festadern für eine einfache und direkte Steckermontage

 

Eigenschaften
Faseranzahl 1 (Tight Buffer)
Ader-Ø 0.9 mm
Adergewicht 1 kg/km
Min. Biegeradius bei Installation 30 mm
Min. Biegeradius Betrieb 30 mm
Absetzbarkeit am Stück 1500 mm

Brandlast

0.15 MJ/m

Temperaturbereiche - Verlegung

-5 bis +50°C

Temperaturbereiche - Betrieb

-20 bis +60°C

Temperaturbereiche - Transport / Lagerung

-25 bis +70°C

LWL Faser

Typ Corning 62.5/125µ OM1 Multimode Faser
Hersteller Corning
Optische Spezifikationen
Bandbreite 160/200 bei 850 nm / 500 bei 1300 nm
Dämpfung Bei 850 nm max. ≤ 3.0 dB/km
Bei 1300 nm max. ≤ 0.7 dB/km
Numerische Apertur 0.275 ± 0.015
Abmessungen
Kerndurchmesser 62.5 ± 3.0 µm
Manteldurchmesser 125.0 ± 2.0 µm
Kern-/Mantel-Konzentrizität ≤ 3.0 µm
Mantelunrundheit < 2.0%
Kernunrundheit ≤ 5.0%
Beschichtungsdurchmesser 245 ± 5 µm
Beschichtungs-/Mantel-Konzentrizität < 12 µm
Umweltspezifikationen
UmwelttestTestbedingungInduzierte Dämpfung 850 nm und 1300 nm (dB/km)
Temperaturabhängigkeit -60°C bis +85°C ≤ 0.20
Temperatur-Feuchtigkeitszyklus -10°C bis +85°C und 4% bis 98% RH ≤ 0.20
Betriebstemperaturbereich -60°C bis +85°C  
Mechanische Spezifikationen
Zugfestigkeitstest Die Faser wird auf der gesamten Länge einer Zugbelastung ≥ 100 kpsi (0.7 GN/m²) ausgesetzt.
Länge Die Faserlängen sind bis zu 2.2 - 8.8 km/Spule erhältlich.
Charakteristische Eigenschaften
Differenz des Brechungsindex 2%
Effektiver Gruppen-Brechungsindex 850 nm: 1.496
1300 nm: 1.491
Korrosions-Faktor (Nd) 20
Abstreifkraft der Faserbeschichtung Trocken: 2.7N (0.6 lbs)
Nass: 14 Tage in 23°C warmem Wasser: 2.7N (0.6 lbs)
Chromatische Dispersion Nulldispersionswellenlänge (λ0): 1332 nm ≤ λ0 ≤ 1354 nm
Nulldispersionssteigung (S0): ≤ 0.097 ps/(nm²*km)

LWL Spleißzubehör

Typ Spleißkassette für Hutschienenspleißmodul
Material Stahlblech
Farbe gepulvert in RAL 9005 (schwarz)
Bestückung bis zu 2x 12 Spleiße
Typ Spleißhalter für 12x Crimpspleißschutz
Abmessungen 40 x 26 x 6 mm
Material Helles ABS, ähnlich RAL 1013
Typ Crimpspleißschutz
Abmessungen 31 x 3 x 1 mm
Typ Kabelbinder
Abmessungen 75 x 2.5 mm
Typ Blindstopfen
Anwendung Zur Abdeckung von nicht benötigten Adaptersteckplätzen
Typ Kabelverschraubung M20
Farbe lichtgrau
Typ Gegenmutter für Kabelverschraubung M20
Farbe lichtgrau

LWL Hutschienenspleißmodul

Farbe Alu-Zink
Farbe verzinkt
Farbe Alu-Zink
Ausbruch für 1x M20 (PG13.5)

Zusatzinformation

Artikelnummer TBL-H06-03SCD62S
Lieferzeit 5-10 Werktage
Datenblatt

Sie könnten auch an folgenden Artikeln interessiert sein

tde - Netzwerklösungen aus einer Hand

Als international erfolgreich agierendes Unternehmen im Bereich Daten- und Kommunikationstechnik ist die tde - trans data elektronik GmbH auf die Herstellung, Distribution und Installation von Netzwerkkomponenten spezialisiert. Mit einer äußerst hochwertigen Produktpalette an Kupfer- und Glasfaserkabeln inklusive der entsprechenden Anschluss- und Verteiltechniken liefert tde als erfahrener Netzwerkexperte Komplettlösungen in den Anwendungsfeldern LAN, SAN und WAN für die Industrie und die Telekommunikationsbranche. Über die Fertigung und Distribution hinaus bietet die tde als Systemanbieter auch die komplette Planung und Installation von Netzwerken aus einer Hand.