Deutsch
Verkauf nur an gewerbliche Kunden, Vereine und Unternehmen der öffentlichen Hand.
*Die angezeigten Preise sind Listenpreise. Für Sonderpreise oder Rabatte bitte registrieren oder anfragen.
ISO 9001
TL 9000
ISO 14001

tBL® - LWL Spleißbox 19'' 1HE MM 12x E2000 OM4, spleißfertig vorbereitet

Kurzübersicht

LWL Spleißbox 19" 1HE 240mm tief mit Deckel ausziehbar. Für die Aufnahme von bis zu 24 x LWL Duplex Kupplungen. Die Spleißbox ist optional mit farbigen Pigtailsätzen spleißfertig vorbereitet.

Listenpreis*: 547,86 €
Zzgl. 19% MwSt., zzgl. Versandkosten

Lieferzeit: 5-10 Werktage

TBL-F24-12E2-50-4PS
Listenpreis*: 547,86 €
Zzgl. 19% MwSt., zzgl. Versandkosten
View Detail

Details

Bestückung

12 E2000 Kupplungen MM
12 E2000 Faserpigtails 50µ/125 OM4 2.0m tde Dämpfungsklasse B, 12 x Farben, spleißfertig vorbereitet
12 Crimpspleißschutz
1 Spleisskassetten
1 Spleisshalter
1 Spleissdeckel
1 Verschraubungen M20 für Kabeleinführung
1 Satz Käfig Muttern + Schrauben (M5)

Alternativbestückung

TBL-F24-xxE2-50-4Pyz (siehe unten)

xx (01 - 24) Anzahl Kupplungen
y

(S)pleißfertig

z

(O)hne Crimpspleißschutz

LWL Spleißboxen

Gehäuse Stahlblech, ausziehbare Schublade, Frontplatte abnehmbar
Gehäusefarbe RAL 7035
Kabeleinführung Rückseitig: Über jeweils 2x metrische Verschraubungen (links und rechts)
Abmessungen 19'' 1HE 210mm tief
Frontplattenfarbe RAL 7035 lichtgrau glatt matt
Beschriftung 1 - 24 Siebdruck
Bestückung Zur Aufnahme von bis zu 24x SC Simplex, LC Duplex, E2000 Simplex oder MPO Kupplungen

LWL Steckverbinder

Typ E2000
Ferrule Keramik
Ferrul-Bohrung 126 µ
Stecker Farbe Beige
Hebel Farbe Magenta
Tüllen Farbe Schwarz
Hersteller RDM
Optische Performance
FaserTypWellenlängeEinfügedämpfung typ.Einfügedämpfung max.Rückflussdämpfung min.
50/125µ OM4 E2000 850 nm ≤ 0.10 dB 0.30 dB

35 dB

LWL Kabel

Festader Raucharm (IEC 61034 und EN 50268) und halogenfrei (LS0H)
  Nicht korrosive nach IEC 60754-2 und EN 50267
  Flammwidrig nach IEC 60332-3C und EN 50266-2-4
  Komplett trockener Aufbau
  Metallfrei, keine Erdungsprobleme und Potentialverschleppung
  Festadern für eine einfache und direkte Steckermontage

 

Eigenschaften
Faseranzahl 1 (Tight Buffer)
Ader-Ø 0.9 mm
Adergewicht 1 kg/km
Min. Biegeradius bei Installation 30 mm
Min. Biegeradius Betrieb 30 mm
Absetzbarkeit am Stück 1500 mm

Brandlast

0.15 MJ/m

Temperaturbereiche - Verlegung

-5 bis +50°C

Temperaturbereiche - Betrieb

-20 bis +60°C

Temperaturbereiche - Transport / Lagerung

-25 bis +70°C

LWL Faser

Typ Corning ClearCurve® 50/125µ OM4 Multimode Faser
Optimierte Datenrate über Entfernung 40/100 Gb/s über 170 m*
10 Gb/s über 550 m
1 Gb/s über 1100 m
Normen ISO/IEC 11801: Typ OM4 Faser
IEC 60793-2-10: Typ A1a.3 Faser
TIA/EIA: 492AAAD
ITU: ITU G651.1
* Standard Entfernungen von 150m für OM4 und 100m für OM3 sind in der 40G/100G IEEE 802.3ba spezifiziert; Corning Fasern werden nach strengen Dispersion Spezifikationen hergestellt und eignen sich somit für größere Entfernungen (unter der Annahme: Kabeldämpfung ≤ 3.0 dB/km und Stecker 1.0 dB für OM3. Diese Werte sind als Standard für OM4 erforderlich).
Optische Spezifikationen
Bandbreite Hohe Leistung EMB* (MHz.km): 4700 nur bei 850 nm
Übliche Performance EMB** (MHz.km): 3500 bei 850 nm / 500 bei 1300 nm
Dämpfung Bei 850 nm max. ≤ 2.3 dB/km
Bei 1300 nm max. ≤ 0.6 dB/km
Makrobiege Verlust
Mandrell Radius (mm): 37.5 / 15 / 7.5
Anzahl der Umdrehungen: 100 / 2 / 2
Induzierte Dämpfung (dB) bei 850 nm: ≤ 0.05 / ≤ 0.1 / ≤ 0.2
Induzierte Dämpfung (dB) bei 1300 nm: ≤ 0.15 / ≤ 0.3 / ≤ 0.5
Numerische Apertur 0.200 ± 0.015
* Gesichert durch miniEMBc, TIA/EIA 455-220A und IEC 60793-1-49, für hochleistungs Laser basierte Systeme (bis zu 10Gb/s).
** OFL BW, durch TIA/EIA 455-204 und IEC 60793-1-41, für übliche und LED basierte Systeme (normalerweise bis zu 100 Mb/s).
Maßangaben
Kerndurchmesser 50.0 ± 2.5 µm
Manteldurchmesser 125.0 ± 1.0 µm
Kern-Mantel Toleranz ≤ 1.5 µm
Mantel Unrundheit ≤ 1.0%
Kern Unrundheit ≤ 5.0%
Beschichtungsdurchmesser 242 ± 5 µm
Mantel- Beschichtungstoleranz < 12 µm
Temperatur
Umwelt-TestPrüfbedingungInduzierte Dämpfung 850 nm & 1300 nm (dB/km)
Temperaturabhängigkeit -60°C bis +85°C ≤ 0.10
Umdrehungen bei Luftfeuchtigkeit -10°C bis +85°C und 4% bis 98% RH ≤ 0.10
Eintauchen in Wasser 23°C ± 2°C ≤ 0.20
Wärmealterung 85°C ± 2°C ≤ 0.20
Hohe Luftfeuchtigkeit 85°C bei 85% RH ≤ 0.20
Betriebstemperaturbereich: -60°C bis +85°C    
Mechanische Spezifikationen
Abnahmeprüfung Die gesamte Faserlänge ist einer Zugspannung ausgesetzt ≥ 100 kpsi (0.7 GN/m²).
Länge Faserlängen bis zu 17.6 km/Spule verfügbar.
Performance Charakterisierungen
Brechungsindex Differenz 1%
Effektiver Gruppen-Brechungsindex 850 nm: 1.480
1300 nm: 1.479
Dauerfestigkeit Parameter (nd) 20
Abmantelungskraft Trocken: 0.6 lbs (2.7N)
Nass: 14 Tage in 23°C Wasser eingewichen: 0.6 lbs (2.7N)
Chromatische Dispersion Dispersions Null-Wellenlänge (λ0): 1295 nm ≤ λ0 ≤ 1315 nm
Dispersions Null-Neigung (S0): ≤ 0.101 ps/(nm²*km)

LWL Spleißzubehör

Typ Spleißkassette
Abmessungen 155 x 92 x 8 mm
Material Helles ABS, ähnlich RAL 1013
Typ Spleißhalter für 12x Crimpspleißschutz
Abmessungen 40 x 26 x 6 mm
Material Helles ABS, ähnlich RAL 1013
Typ Crimpspleißschutz
Abmessungen 31 x 3 x 1 mm
Typ Kassettendeckel lang
Abmessungen 155 x 92 x 2 mm
Material Helles ABS, ähnlich RAL 1013
Typ Befestigungsset M5
  4er Set (Käfigmutter, Linsenschraube, Zierscheibe)

Zusatzinformation

Artikelnummer TBL-F24-12E2-50-4PS
Lieferzeit 5-10 Werktage
Datenblatt

Sie könnten auch an folgenden Artikeln interessiert sein

tde - Netzwerklösungen aus einer Hand

Als international erfolgreich agierendes Unternehmen im Bereich Daten- und Kommunikationstechnik ist die tde - trans data elektronik GmbH auf die Herstellung, Distribution und Installation von Netzwerkkomponenten spezialisiert. Mit einer äußerst hochwertigen Produktpalette an Kupfer- und Glasfaserkabeln inklusive der entsprechenden Anschluss- und Verteiltechniken liefert tde als erfahrener Netzwerkexperte Komplettlösungen in den Anwendungsfeldern LAN, SAN und WAN für die Industrie und die Telekommunikationsbranche. Über die Fertigung und Distribution hinaus bietet die tde als Systemanbieter auch die komplette Planung und Installation von Netzwerken aus einer Hand.