Deutsch
Verkauf nur an gewerbliche Kunden, Vereine und Unternehmen der öffentlichen Hand.
*Die angezeigten Preise sind Listenpreise. Für Sonderpreise oder Rabatte bitte registrieren oder anfragen.
ISO 9001
TL 9000
ISO 14001

tBL® - LWL Spleißbox 19'' 1HE MM 12x ST OM2, spleißfertig vorbereitet

Kurzübersicht

LWL Spleißbox 19" 1HE 210mm tief mit Deckel ausziehbar. Für die Aufnahme von bis zu 24 x LWL Kupplungen. Die Spleißbox ist optional mit farbigen Pigtailsätzen spleißfertig vorbereitet.

Listenpreis*: 195,97 €
Zzgl. 19% MwSt., zzgl. Versandkosten

Lieferzeit: 5-10 Werktage

TBL-F24-12ST50S
Listenpreis*: 195,97 €
Zzgl. 19% MwSt., zzgl. Versandkosten
View Detail

Details

Bestückung

12 ST Kupplungen MM
12 ST Faserpigtails 50µ/125 OM2 2.0m 12 x Farben, spleißfertig vorbereitet
12 Crimpspleißschutz
1 Spleisskassetten
1 Spleisshalter
1 Spleissdeckel
1 Verschraubungen M20 für Kabeleinführung
1 Satz Käfig Muttern + Schrauben (M5)

Alternativbestückung

TBL-F24-xxST50yz (siehe unten)

xx (01 - 24) Anzahl Kupplungen
y

(S)pleißfertig

z

(O)hne Crimpspleißschutz

LWL Spleißboxen

Gehäuse Stahlblech, ausziehbare Schublade, Frontplatte abnehmbar
Gehäusefarbe RAL 7035
Kabeleinführung Rückseitig: Über jeweils 2x metrische Verschraubungen (links und rechts)
Abmessungen 19'' 1HE 210mm tief
Frontplattenfarbe RAL 7035 lichtgrau glatt matt
Beschriftung 1 - 24 Siebdruck
Bestückung Zur Aufnahme von bis zu 24x ST Kupplungen

LWL Adapter

Typ ST Simplex
Anwendung Singlemode OS2 PC, Multimode OM3/OM4
Bauform --
Einbauform ST Simplex
Material Metall
Hülse Keramik
Klappe --
Hersteller tde

LWL Steckverbinder

Stecker Typ ST
Gehäuse Metall
Ferrule Keramik
Bohrung in der Ferrule 126 µ
Steckzyklen 1.000
Betriebstemperatur -40°C bis +75°C
Zugentlastung bis 150 N
Hersteller tde
Optische Performance
FaserTypWellenlängeEinfügedämpfung typ.Einfügedämpfung max.Rückflussdämpfung min.
50/125µ OM2 ST 850 nm

≤ 0.25 dB

0.45 dB 30 dB
62.5µ/125µ OM1 ST 850 nm

≤ 0.25 dB

0.45 dB  

LWL Kabel

Festader Raucharm (IEC 61034 und EN 50268) und halogenfrei (LS0H)
  Nicht korrosive nach IEC 60754-2 und EN 50267
  Flammwidrig nach IEC 60332-3C und EN 50266-2-4
  Komplett trockener Aufbau
  Metallfrei, keine Erdungsprobleme und Potentialverschleppung
  Festadern für eine einfache und direkte Steckermontage

 

Eigenschaften
Faseranzahl 1 (Tight Buffer)
Ader-Ø 0.9 mm
Adergewicht 1 kg/km
Min. Biegeradius bei Installation 30 mm
Min. Biegeradius Betrieb 30 mm
Absetzbarkeit am Stück 1500 mm

Brandlast

0.15 MJ/m

Temperaturbereiche - Verlegung

-5 bis +50°C

Temperaturbereiche - Betrieb

-20 bis +60°C

Temperaturbereiche - Transport / Lagerung

-25 bis +70°C

LWL Faser

Typ Corning 50/125µ OM2 Multimode Faser
Hersteller Corning
Optische Spezifikationen
Bandbreite 500 bei 850 nm / 500 bei 1300 nm
Dämpfung Bei 850 nm max. ≤ 2.5 dB/km
Bei 1300 nm max. ≤ 0.8 dB/km
Numerische Apertur 0.200 ± 0.015
Abmessungen
Kerndurchmesser 50.0 ± 3.0 µm
Manteldurchmesser 125.0 ± 2.0 µm
Kern-/Mantel-Konzentrizität ≤ 3.0 µm
Mantelunrundheit < 2.0%
Kernunrundheit ≤ 5.0%
Beschichtungsdurchmesser 245 ± 5 µm
Beschichtungs-/Mantel-Konzentrizität < 12 µm
Umweltspezifikationen
UmwelttestTestbedingungInduzierte Dämpfung 850 nm und 1300 nm (dB/km)
Temperaturabhängigkeit -60°C bis +85°C ≤ 0.20
Temperatur-Feuchtigkeitszyklus -10°C bis +85°C und 4% bis 98% RH ≤ 0.20
Betriebstemperaturbereich -60°C bis +85°C  
Mechanische Spezifikationen
Zugfestigkeitstest Die Faser wird auf der gesamten Länge einer Zugbelastung ≥ 100 kpsi (0.7 GN/m²) ausgesetzt.
Länge Die Faserlängen sind bis zu 1.1 - 8.8 km/Spule erhältlich.
Charakteristische Eigenschaften
Differenz des Brechungsindex 2%
Effektiver Gruppen-Brechungsindex 850 nm: 1.490
1300 nm: 1.486
Korrosions-Faktor (Nd) 20
Abstreifkraft der Faserbeschichtung Trocken: 2.7N (0.6 lbs)
Nass: 14 Tage in 23°C warmem Wasser: 2.7N (0.6 lbs)
Chromatische Dispersion Nulldispersionswellenlänge (λ0): 1300 nm ≤ λ0 ≤ 1320 nm
Nulldispersionssteigung (S0): ≤ 0.101 ps/(nm²*km)

LWL Spleißzubehör

Typ Spleißkassette
Abmessungen 155 x 92 x 8 mm
Material Helles ABS, ähnlich RAL 1013
Typ Spleißhalter für 12x Crimpspleißschutz
Abmessungen 40 x 26 x 6 mm
Material Helles ABS, ähnlich RAL 1013
Typ Crimpspleißschutz
Abmessungen 31 x 3 x 1 mm
Typ Kassettendeckel lang
Abmessungen 155 x 92 x 2 mm
Material Helles ABS, ähnlich RAL 1013
Typ Kabelbinder
Abmessungen 75 x 2.5 mm
Typ Gegenmutter für Kabelverschraubung M20
Farbe lichtgrau
Typ Kabelverschraubung M20
Farbe lichtgrau
Typ Blindstopfen
Anwendung Zur Abdeckung von nicht benötigten Adaptersteckplätzen
Typ Befestigungsset
  4er Set (Käfigmutter, Linsenschraube, Zierscheibe)

Zusatzinformation

Artikelnummer TBL-F24-12ST50S
Lieferzeit 5-10 Werktage
Datenblatt

Sie könnten auch an folgenden Artikeln interessiert sein

tde - Netzwerklösungen aus einer Hand

Als international erfolgreich agierendes Unternehmen im Bereich Daten- und Kommunikationstechnik ist die tde - trans data elektronik GmbH auf die Herstellung, Distribution und Installation von Netzwerkkomponenten spezialisiert. Mit einer äußerst hochwertigen Produktpalette an Kupfer- und Glasfaserkabeln inklusive der entsprechenden Anschluss- und Verteiltechniken liefert tde als erfahrener Netzwerkexperte Komplettlösungen in den Anwendungsfeldern LAN, SAN und WAN für die Industrie und die Telekommunikationsbranche. Über die Fertigung und Distribution hinaus bietet die tde als Systemanbieter auch die komplette Planung und Installation von Netzwerken aus einer Hand.