Deutsch
Verkauf nur an gewerbliche Kunden, Vereine und Unternehmen der öffentlichen Hand.
*Die angezeigten Preise sind Listenpreise. Für Sonderpreise oder Rabatte bitte registrieren oder anfragen.
ISO 9001
TL 9000
ISO 14001

tde - LWL Faserpigtail-Satz, 12x LC APC 9/125µ OS2 Länge: 2m

Kurzübersicht

tde - LWL Faserpigtail-Satz, 12x LC APC 9/125µ OS2 Länge: 2m
Listenpreis*: 243,56 €
Zzgl. 19% MwSt., zzgl. Versandkosten

Lieferzeit: 5-10 Werktage

P-LCA/-12x09F00200
View Detail
ODER

Details

Bestückung 12 Stück in den Farben: rot, grün, blau, gelb, weiss, grau, braun, violett, aqua, schwarz, orange, magenta

LWL Steckverbinder

Stecker Typ LC APC Unibody Simplex
Gehäuse Kunststoff, Grün
Ferrule Keramik, Axial gefedert
Ferrul-Bohrung 125.5 µ
Ferrul-Konzentrizität ≤ 0.6 µ
Steckzyklen 500
Betriebstemperatur -40°C bis +75°C
Zugentlastung bis 100 N
Hersteller tde
Optische Performance
FaserTypWellenlängeEinfügedämpfung typ.Einfügedämpfung max.Rückflussdämpfung min.
9/125µ LC APC 1550 nm ≤ 0.10 dB 0.25 dB 75 dB

LWL Kabel

Festader Raucharm (IEC 61034 und EN 50268) und halogenfrei (LS0H)
  Nicht korrosive nach IEC 60754-2 und EN 50267
  Flammwidrig nach IEC 60332-3C und EN 50266-2-4
  Komplett trockener Aufbau
  Metallfrei, keine Erdungsprobleme und Potentialverschleppung
  Festadern für eine einfache und direkte Steckermontage
Eigenschaften
Faseranzahl 1 (Tight Buffer)
Ader-Ø 0.9 mm
Adergewicht 1 kg/km
Min. Biegeradius bei Installation 30 mm
Min. Biegeradius Betrieb 30 mm
Absetzbarkeit am Stück 1500 mm

Brandlast

0.15 MJ/m

Temperaturbereiche - Verlegung

-5 bis +50°C

Temperaturbereiche - Betrieb

-20 bis +60°C

Temperaturbereiche - Transport / Lagerung

-25 bis +70°C

LWL Faser

Typ Corning Ultra SMF-28® 09/125µ OS2 Singlemode Faser
Maximale Dämpfung Bei 1310 nm max. 0.32 dB/km
Bei 1383 nm max. 0.32 dB/km
Bei 1490 nm max. 0.21 dB/km
Bei 1550 nm max. 0.18 dB/km
Bei 1625 nm max. 0.20 dB/km
Dämpfung gegen Wellenlänge Bereich: 1285 - 1330 mm; Ref. λ: 1310 nm; Max. α Differenz: 0.03 dB/km
Bereich: 1525 - 1575 mm; Ref. λ: 1550 nm; Max. α Differenz: 0.02 dB/km
Makrobiege Verlust

Mandrell Radius: 10mm; Anzahl der Umdrehungen: 1; Wellenlänge: 1550 nm;
Induzierte Dämpfung: ≤ 0.50 dB
Mandrell Radius: 10mm; Anzahl der Umdrehungen: 1; Wellenlänge: 1625 nm;
Induzierte Dämpfung: ≤ 1.5 dB
Mandrell Radius: 15mm; Anzahl der Umdrehungen: 10; Wellenlänge: 1550 nm;
Induzierte Dämpfung: ≤ 0.05 dB
Mandrell Radius: 15mm; Anzahl der Umdrehungen: 10; Wellenlänge: 1625 nm;
Induzierte Dämpfung: ≤ 0.30dB
Mandrell Radius: 25mm; Anzahl der Umdrehungen: 100; Wellenlänge: 1310, 1550, 1625 nm;
Induzierte Dämpfung: ≤ 0.01dB

Unterbrechungspunkt Wellenlänge: 1310 nm; Unterbrechungspunkt: ≤ 0.05 dB
Wellenlänge: 1550 nm; Unterbrechungspunkt: ≤ 0.05 dB
Kabel Cutoff Wellenlänge (λccf) λccf ≤ 1260 nm
Kerndurchmesser Bei 1310 nm = 9.2 ± 0.4 µm
Bei 1550 nm = 10.4 ± 0.5 µm
Dispersion Bei 1550 nm = ≤ 18.0 [ps/(nm*km)]
Bei 1625 nm = ≤ 22.0 [ps/(nm*km)]
  Dispersions Null-Wellenlänge (λ0): 1304 nm ≤ λ0 ≤ 1324 nm
Dispersions Null-Neigung (S0): ≤ 0.092 ps/(nm² *km)
Polarisationsmodendispersion (PMD) PMD Verbindungsbemessungswert = ≤ 0.04 ps/√km
Maximal einzelne Faser = ≤ 0.1 ps/√km
Maßangaben
Faser Ring ≥ 4.0 m Krümmungsradius
Manteldurchmesser 125.0 ± 0.7 µm
Kern-Mantel Toleranz ≤ 0.5 µm
Mantel Unrundheit ≤ 0.7%
Beschichtungsdurchmesser 242 ± 5 µm
Mantel- Beschichtungstoleranz < 12 µm
Temperatur
Umwelt-TestPrüfbedingungInduzierte Dämpfung 1310 nm, 1550 nm & 1625 nm
Temperaturabhängigkeit -60°C bis +85°C ≤ 0.05
Umdrehungen bei Luftfeuchtigkeit -10°C bis +85°C bis zu 98% RH ≤ 0.05
Eintauchen in Wasser 23°C ± 2°C ≤ 0.05
Wärmealterung 85°C ± 2°C ≤ 0.05
Betriebstemperaturbereich -60°C bis +85°C  
Mechanische Spezifikationen
Abnahmeprüfung Die gesamte Faserlänge ist einer Zugspannung ausgesetzt ≥ 100 kpsi (0.7 GPa).
Länge Faserlängen bis zu 63.0 km/Spule verfügbar.
Performance Charakterisierungen
Kerndurchmesser 8.2 µm
Numerische Apertur 0.14
Effektiver Gruppen-Brechungsindex 1310 nm: 1.4676
1550 nm: 1.4682
Dauerfestigkeit Parameter (nd) 20
Abmantelungskraft Trocken: 0.6 lbs (3N)
Nass: 14 Tage Raumtemperatur: 0.6 lbs (3N)
Rayleigh Rückstreukoeffizient (für 1 ns Impulsbreite) 1310 nm: -77 dB
1550 nm: -82 dB

Zusatzinformation

Artikelnummer P-LCA/-12x09F00200
Lieferzeit 5-10 Werktage
Datenblatt

Sie könnten auch an folgenden Artikeln interessiert sein

tde - Netzwerklösungen aus einer Hand

Als international erfolgreich agierendes Unternehmen im Bereich Daten- und Kommunikationstechnik ist die tde - trans data elektronik GmbH auf die Herstellung, Distribution und Installation von Netzwerkkomponenten spezialisiert. Mit einer äußerst hochwertigen Produktpalette an Kupfer- und Glasfaserkabeln inklusive der entsprechenden Anschluss- und Verteiltechniken liefert tde als erfahrener Netzwerkexperte Komplettlösungen in den Anwendungsfeldern LAN, SAN und WAN für die Industrie und die Telekommunikationsbranche. Über die Fertigung und Distribution hinaus bietet die tde als Systemanbieter auch die komplette Planung und Installation von Netzwerken aus einer Hand.