tML® 24 - LWL Trunkkabel 1x 24F MPO m. Pins/1x 24F MPO m. Pins 24G50/125µ OM3 LSHF Typ A, Länge: xx in m

Lieferzeit
5-10 Werktage
*Listenpreis 903,39 €
Zzgl. 19% MwSt.
Artikelnummer
TMLM2P/M2P50B24G3Axx

Das tML® – LWL Trunkkabel ist für die Verbindung mit tML® 24 - LWL Modulen vorgesehen.

Das tML® – LWL Trunkkabel ist beidseitig mit MPO/MTP® Steckverbindern konfektioniert. Die Endflächen der Steckverbinder sind mittels Lasercleaving und Maschinenpolitur optimiert. Die MPO/MTP® Stecker besitzen einen definierten Faserüberstand von 1 - 3.5µ. Die Max. Höhendifferenz benachbarter Fasern beträgt 0.2µm und die aller Fasern 0.3µm. Alle Systemkomponenten (Module, Trunkkabel und Patchkabel) sind zur Erreichung der Performance speziell aufeinander abgestimmt. Der Aufteiler ist optimiert für die tML® -Kabeleinführung Aufteiler.  Jedes Kabel ist beschriftet mit fortlaufender Seriennummer und Artikelnummer.

LWL Steckverbinder MPO/MTP®24 mit Pins tde Klasse B für 50/125µ OM3 Faser

Die Endflächen der Steckverbinder sind mittels Lasercleaving und Maschinenpolitur optimiert. Die MPO/MTP® Stecker besitzen einen definierten Faserüberstand von 1 - 3.5µ. Die Max. Höhendifferenz benachbarter Fasern beträgt 0.2µm und die aller Fasern 0.3µm.

Stecker
Stecker MPO/MTP® Male Push Pull Verriegelung mit Elite Pins (aqua)
Ferrule 24 Fiber MM Elite® ferrule, PPS
Tüllenfarbe Rot
Temperaturbereich -40°C bis +75°C
Hersteller tde/US Conec
Optische Performance
FaserTypWellenlängeEinfügedämpfung typ.Einfügedämpfung max.Rückflussdämpfung min.
50/125µ OM3
MPO/MTP®
850 nm
≤ 0.20 dB
0.35 dB
25 dB

LWL Aufteiler für Universalkabel, 1x 3mm Element für MPO

Länge Aufteiler 50 mm
Ø Aufteiler 16 mm
Ø Peitsche 3.0 mm
Peitschenlänge 78 ± 5 cm (nicht gestuft)

LWL Kabel

Mechanische Eigenschaften
Temperaturbereich Lagerung -25 bis +70°C, IEC 60794-1-22 F1
  Einzug -10 bis +50°C
  Betrieb -25 bis +60°C
Zugfestigkeit IEC 60794-1-21 E1
Querdruck IEC 60794-1-21 E3
Schlag IEC 60794-1-21 E4
Wiederholte Biegung IEC 60794-1-21 E6
Torsion IEC 60794-1-21 E7
Kabelbiegung IEC 60794-1-21 E11
Längswasserdichtigkeit IEC 60794-1-22 F5
Allgemeine Eigenschaften
Mantelfarbe grün, ähnlich RAL 6016
Halogenfreiheit, Korrosivität IEC 60754-1/-2, EN 60754-1/-2, VDE 0482-754-1/-2
Flammwidrigkeit IEC 60332-1-2, EN 60332-1-2, VDE 0482-332-1-2
Brandfortleitung IEC 60332-3-24, EN 50266-2-4, VDE 0482-266-2-4
Rauchgasdichte IEC 61034-1/-2, EN 61034-1/-2, VDE 0482-1034-1/-2
Brandverhalten (Euroklassen) EN 13501-6: Eca
Kabeltyp Universal U-DQ(ZN)BH für innen und außen Anwendungen
  metallfrei, trockene Verseilhohlräume, nagetiergeschützt, flammwidrig, entspricht IEC 60332.1 und IEC 60332.3 C
Fasertyp Corning G50/125 OM3
Faserzahl 24
Bündeladern 2
ø über Mantel 9.5 mm
Gewicht 96 kg/km
Biegeradius 140 mm
Zugkraft 2800 N
Querdruck 3000 N dauernd
  5000 N kurzzeitig
Brandlast 430 kWh/km
  1548 MJ/km
Längentoleranzen (vorkonfektioniert mit Steckern)
Toleranzen bei Längen bis 40m ± 100 cm
Toleranzen bei Längen bis 100m ± 100 cm
Toleranzen bei Längen ab 100m ± 2%

LWL biegeoptimierte G50/125/250 OM3 Faser

Optische Eigenschaften

Dämpfung typisch (verkabelt)

850 nm: 2.5 / 1300 nm: 0.5 dB/km

Dämpfung maximal (verkabelt)

850 nm: 2.7 / 1300 nm: 0.7 dB/km

OFL-Bandbreite gemäß TIA/EIA 455-204 und IEC 60793-1-41

850 nm: 1500 / 1300 nm: 500 MHz x km
High-Performance EMB-Bandbreite gemäß TIA/EIA 455-220A und IEC 60793-1-49 850 nm: 2000 MHz x km
Brechzahlindex 850 nm: 1.480 / 1300 nm: 1.479
Technische Eigenschaften
Biegeradius   Windungen

Max. induzierte Biegedämpfung

37.5 mm   100 850 nm: ≤ 0.05 / 1300 nm: ≤ 0.15 dB/km
15 mm   2 850 nm: ≤ 0.1 / 1300 nm: ≤ 0.3 dB/km
7.5 mm   2 850 nm: ≤ 0.2 / 1300 nm: ≤ 0.5 dB/km
Geometrische und Mechanische Eigenschaften
Numerische Apertur 0.200 +/- 0.015 
Kern Ø 50.0 +/- 2.5 µm
Maximale Unrundheit des Kerns 5 %
Glasmantel Ø 125.0 +/- 1.0 µm
Maximale Unrundheit des Glasmantels 1.0 %
Maximale Kern-/Mantel-Konzentrizität 1.5 µm
Maximale Coating-Konzentrizitätsabweichung 12 µm
Coating Ø 242 +/- 5 µm
Prüflast 100 kpsi
Mehr Informationen
Lieferzeit 5-10 Werktage
Systeme tML®
Kategorie tML® 24 - LWL Trunkkabel MPO/MTP®
Datenblatt
Ausschreibungstext Als TXT oder WORD herunterladen
Medienobjekte
Kabeltyp LWL Universalkabel
Fasertyp 50/125 µm OM3
Faseranzahl 24
Typ MPO
Eigene Bewertung schreiben
Nur eingetragene Benutzer können Rezensionen schreiben. Bitte einloggen oder erstellen Sie einen Account