tML® HD - LWL Modul 2x MPO/MTP® m. Pins/12x LC Duplex m. Shutter 9/125µ OS2

Lieferzeit
5-10 Werktage
*Listenpreis 769,75 €
Zzgl. 19% MwSt.
Artikelnummer
TML-M12LCDS/MPP09E

Das tML® HD – LWL Modul MPO/MTP® ist für den Einbau im 1HE tML® - Modulträger (für 8 x Module) vorgesehen. Das tML® HD Modul kann nur zusammen mit dem tML® HD Patchkabel eingesetzt werden. Zur Reinigung der Adapter mit Shutter ist ein spezielles Reinigungstool erforderlich.

Die Endflächen der Steckverbinder sind mittels Lasercleaving und Maschinenpolitur optimiert. Die MPO/MTP® Stecker besitzen einen definierten Faserüberstand von 1 - 3.5µ. Die Max. Höhendifferenz benachbarter Fasern beträgt 0.2µm und die aller Fasern 0.3µm. Alle Systemkomponenten (Module, Trunkkabel und Patchkabel) sind zur Erreichung der Performance speziell aufeinander abgestimmt. Das Modul ist beschriftet mit fortlaufender Seriennummer und Artikelnummer. Die Module sind ROHS-konform.

Eingang 2 x MPO/MTP® Male Kupplungen (grün) rückseitig
Ausgang 12 x LC Duplex Kupplungen mit selbstschließenden Shuttern (blau) frontseitig
Tests

Interferometermessung, Einfüge- und Rückflußdämpfungsmessungen und visuelle Endkontrolle; alle Messwerte sind elektronisch abrufbar

  QS-Managementsystem nach ISO 9001, ISO 14001 und TL 9000

tML® - Modulgehäuse, Edelstahl

Gehäuse Stahlblech verzinkt
Frontplattenfarbe Edelstahl
Abmessungen 110 x 108 x 20 mm

MPO/MTP® Adapter ohne Flansch, Typ A, grün (APC)

Typ MPO/MTP®
Anwendung Singlemode OS2 APC
Bauform ohne Flansch
Einbauform SC Simplex
Orientierung Typ A, Key up/down
Farbe Grün
Material Kunststoff
Hülse --
Klappe --
Standards IEC 61754-7
TIA 604-5
Hersteller US Conec


LC Duplex Adapter Keramik ohne Flansch mit selbstschließenden Shuttern, blau

Wenn der Steckverbinder in den Adapter eingesetzt wird, öffnen sich die inneren Shutter automatisch. Die Ferrule wird dabei nicht berührt. Sobald der Steckverbinder entfernt wird, schließen sich die inneren Shutter automatisch wieder.

Typ LC Duplex
Anwendung Singlemode PC
Bauform One-Piece ohne Flansch
Einbauform SC Simplex
Farbe Blau
Gehäuse Material Kunststoff
Hülse Keramik
Selbstschließende Shutter Material Metall
Selbstschließende Shutter Schutz Staub und Laserlicht
Hersteller tde

LWL Steckverbinder MPO/MTP® APC mit Pins tde Klasse B für 9/125µ OS2 Faser

Die Endflächen der Steckverbinder sind mittels Lasercleaving und Maschinenpolitur optimiert. Die MPO/MTP® Stecker besitzen einen definierten Faserüberstand von 1 - 3.5µ. Die Max. Höhendifferenz benachbarter Fasern beträgt 0.2µm und die aller Fasern 0.3µm.

Stecker
Stecker MPO/MTP® APC Male Push Pull Verriegelung mit Elite Pins (Grün)
Ferrule 12 Faser SM Elite® Ferrule, PPS
Tüllenfarbe Schwarz
Temperaturbereich -40°C bis +75°C
Hersteller tde/US Conec
Optische Performance
FaserTypWellenlängeEinfügedämpfung typ.Einfügedämpfung max.Rückflussdämpfung min.
9/125µ OS2

MPO/MTP® APC

1550 nm

≤ 0.10 dB

0.20 dB 75 dB

LWL LC UPC Simplexsteckverbinder tde Klasse B für 09/125µ Faser

Stecker Typ LC UPC Unibody Simplex
Gehäuse Kunststoff, Blau
Ferrule Keramik, Axial Gefedert
Ferrul-Bohrung 125.5 µ
Ferrul-Konzentrizität ≤ 0.6 µ
Steckzyklen ca. 500
Betriebstemperatur -40°C bis +75°C
Zugentlastung bis 100 N
Hersteller tde
Optische Performance
FaserTypWellenlängeEinfügedämpfung typ.Einfügedämpfung max.Rückflussdämpfung min.
9/125µ LC UPC 1550 nm ≤ 0.10 dB 0.25 dB 55 dB

Draka LWL 9/125µ OS2 Singlemode Faser

Typ Draka OS2 9/125µm Singlemode Faser (C03e)
Standards und Normen IEC 60793-2-50 Kategorie B.1.3 ISO/IEC 11801:2002, Kat. OS1
  ITU Empfehlung G.652.D – die älteren ITU Klassen A, B und C werden ebenfalls erfüllt ISO/IEC 24702: 2006, cat. OS2; OS1 Anforderungen werden ebenfalls erfüllt
  EN 50 173-1:2002, Kat. OS2; OS1 Anforderungen werden ebenfalls erfüllt  
  EN 60793-2-50: Klasse B1.3  
Dämpfung (der Faser im Kabel) nach IEC 60793-1-40
1310 nm – 1625 nm ≤ 0.39 dB/km
1550 nm ≤ 0.25 dB/km
Inhomogenität des OTDR-Schriebs für zwei beliebige 1000 Meter Längen Max. 0.1 dB/km
Bandbreite nach IEC 60793-1-41
Gruppen-Brechungsindex bei 1310 nm 1.467
Gruppen-Brechungsindex bei 1550 nm 1.467
Gruppen-Brechungsindex bei 1625 nm 1.467
Fasereigenschaften gemäß IEC 60793-1
AttributeMessmethodeGrenzwerte
Manteldurchmesser IEC/EN 60793-1-20 125.0 ± 0.7 µm
Mantel-Unrundheit IEC/EN 60793-1-20 ≤ 0.7%
Kern (MFD)-Unrundheit IEC/EN 60793-1-20 ≤ 6%
Kern (MDF)-Mantel Konzentrizitätsfehler IEC/EN 60793-1-20 ≤ 0.5 µm
Primärcoating-Durchmesser - ungefärbt IEC/EN 60793-1-21 242 ± 7 µm
Primärcoating-Durchmesser - gefärbt IEC/EN 60793-1-21 250 ± 15 µm
Primärcoating-Unrundheit IEC/EN 60793-1-21 ≤ 5%
Primärcoating – Mantel Konzentrizitätsfehler IEC/EN 60793-1-21 ≤ 12.0 µm
Zugtest-Stärke IEC/EN 60793-1-30 ≥ 0.7 GPa (≈ 1%)
Abziehkraft (Spitzenwert) IEC/EN 60793-1-32 1.0 N ≤ Fpeak.strip ≤ 8.9 N
Chromatischer Dispersionskoeffizient
Im Intervall 1285 nm – 1330 nm
Bei 1550 nm
Bei 1625 nm
IEC/EN 60793-1-42
≤ │3│ ps/km*nm
≤ 18.0 ps/km*nm
≤ 22.0 ps/km*nm
Dispersionsnulldurchgang, λ0   1312 ± 10 nm
Steigung im Dispersionsnulldurchgang   ≤ 0.090 ps/(nm2*km)
Grenzwellenlänge IEC/EN 60793-1-44 Obergrenze: 1330 λc nm
Untergrenze: 1150 λc nm
≤ 1260 λc nm
Feldweite bei 1310 nm
Feldweite bei 1550 nm
IEC/EN 60793-1-45 9.2 ± 0.4 µm
10.3 ± 0.5 µm
Makro-Biegeverlust bei 1550 nm, 100 Wicklungen auf einen Dorn mit ø 60 mm. IEC/EN 60793-1-47 ≤ 0.05 dB
Polarisationsmodendispersion (PMD), verkabelte Faser IEC/EN 60793-1-48 ≤ 0.5 ps/√km
PMDQ Strecken-Entwurfswert IEC/EN 60794-3 ≤ 0.2 ps/√km
Mehr Informationen
Lieferzeit 5-10 Werktage
Systeme tML®
Kategorie tML® Standard - LWL Module MPO/MTP®
Datenblatt
Ausschreibungstext Als TXT oder WORD herunterladen
Medienobjekte
Fasertyp 09/125 µm OS2
Typ MPO
Für Modulträger 1HE
Eigene Bewertung schreiben
Nur eingetragene Benutzer können Rezensionen schreiben. Bitte einloggen oder erstellen Sie einen Account