tML® - LWL Micro Distribution Trunkkabel beids. 1x MPO/MTP® Female 12G50/125µ OM3 LSOH, Typ C, Länge: xxx

Lieferzeit
5-10 Werktage
*Listenpreis 309,14 €
Zzgl. 19% MwSt.
Artikelnummer
TML-MP/MP50I12G3-xxx

Das tML® – LWL Micro Distribution Trunkkabel ist für die Verbindung mit tML® - LWL Modulen vorgesehen.

Das tML® – LWL Trunkkabel ist beidseitig mit MPO/MTP® Steckverbindern konfektioniert. Das Kabel ist sehr schlank und flexibel. Die Endflächen der Steckverbinder sind mittels Lasercleaving und Maschinenpolitur optimiert. Die MPO/MTP® Stecker besitzen einen definierten Faserüberstand von 1 - 3.5µ. Die Max. Höhendifferenz benachbarter Fasern beträgt 0.2µm und die aller Fasern 0.3µm. Alle Systemkomponenten (Module, Trunkkabel und Patchkabel) sind zur Erreichung der Performance speziell aufeinander abgestimmt. Jedes Kabel ist beschriftet mit fortlaufender Seriennummer und Artikelnummer.

Kabel Rundkabel 3 mm Durchmesser, Bündeladerkonstruktion, FRNC, aqua
Stecker MPO/MTP® Female Push Pull Verriegelung (aqua)
Belegung Paarweise gedreht (nach TIA/EIA-568-B.1 Methode C)
Tests Interferometermessung, Einfüge- und Rückflussdämpfungsmessung und visuelle Endkontrolle; alle Messwerte sind elektronisch abrufbar
  QS-Managementsystem nach ISO 9001, ISO 14001 und TL 9000

xxx - steht für die Länge in Meter

LWL Steckverbinder MPO/MTP® ohne Pins tde Klasse B für 50/125µ OM3 Faser

Stecker
Stecker MPO/MTP® Female Push Pull Verriegelung (aqua)
Ferrule 12 Faser MM Elite® Ferrule, PPS
Tüllenfarbe Schwarz
Hersteller tde/US Conec
Optische Performance
FaserTypWellenlängeEinfügedämpfung typ.Einfügedämpfung max.Rückflussdämpfung min.
50/125µ OM3
MPO/MTP®
850 nm
≤ 0.14 dB
0.25 dB
35 dB

LWL Kabel

Standards EN 50173-5
  IEC 60794-2-20
  ISO/IEC 24764
Flammwidrigkeit IEC 60332-1-2
  IEC 60332-2-2
  IEC 60754-1
  IEC 60754-2
  IEC 61034
Kabelaufbau
Typ IVH12G50-OM3
Bündelader 12 sekundärgecoatete Fasern im PVC-Röhrchen
Wandstärke PVC-Röhrchen 0.20 mm – 0.25 mm
Fasertyp MM-OM3, 50/125µ, Corning ClearCurve OM3
Zugentlastung Aramid Garn
Außenmantel LSZH (Halogenfrei, geringe Rauchentwicklung, Flammwidrig)
Mantelfarbe Aqua, RAL 6027
Standardaufdruck "t d e – IVH12G50-MPO-OM3 LSZH" und fortlaufende Meter-Markierung + Chargennummer
Physikalische Eigenschaften
Außendurchmesser Kabel 3.0 ± 0.1 mm
Durchmesser PVC-Röhrchen 1.8 ± 0.1 mm
Max. Zugfestigkeit 300 N
Min. Biegeradius 30 mm
Temperaturbereich
(Lager, Installation, Betrieb)
-20°C bis +70°C

Corning LWL ClearCurve® 50/125µ OM3 Multimode Faser

Typ Corning ClearCurve® 50/125µ OM3 Multimode Faser
Optimierte Datenrate über Entfernung 40/100 Gb/s über 140 m*
10 Gb/s über 300 m
1 Gb/s über 1000 m 
Normen ISO/IEC 11801: Typ OM3 Faser
IEC 60793-2-10: Type A1a.2 Faser
TIA/EIA: 492AAAC-B
TIU: ITU G651.1
* Standard Entfernungen von 150m für OM4 und 100m für OM3 sind in der 40G/100G IEEE 802.3ba spezifiziert; Corning Fasern werden nach strengen Dispersion Spezifikationen hergestellt und eignen sich somit für größere Entfernungen (unter der Annahme: Kabeldämpfung ≤ 3.0 dB/km und Stecker 1.0 dB für OM3. Diese Werte sind als Standard für OM4 erforderlich).
Optische Spezifikationen
Bandbreite Hohe Leistung EMB* (MHz.km): 2000 nur bei 850 nm
Übliche Performance EMB** (MHz.km): 1500 bei 850 nm / 500 bei 1300 nm 
Dämpfung Bei 850 nm max. ≤ 2.3 dB/km
Bei 1300 nm max. ≤ 0.6 dB/km
Makrobiege Verlust
Mandrell Radius (mm): 37.5 / 15 / 7,5
Anzahl der Umdrehungen: 100 / 2 / 2
Induzierte Dämpfung (dB) bei 850 nm: ≤ 0.05 / ≤ 0.1 / ≤ 0.2
Induzierte Dämpfung (dB) bei 1300 nm: 0.15 / 0.3 / 0.5
Numerische Apertur 0.200 ± 0.015
* Gesichert durch miniEMBc, TIA/EIA 455-220A und IEC 60793-1-49, für hochleistungs Laser basierte Systeme (bis zu 10 Gb/s).
** OFL BW, durch TIA/EIA 455-204 und IEC 60793-1-41, für übliche und LED basierte Systeme (normalerweise bis zu 100 Mb/s).
Maßangaben
Kerndurchmesser 50.0 ± 2.5 µm
Manteldurchmesser 125.0 ± 1.0 µm
Kern-Mantel Toleranz ≤ 1.5 µm
Mantel Unrundheit ≤ 1.0%
Kern Unrundheit ≤ 5.0%
Beschichtungsdurchmesser 242 ± 5 µm
Mantel- Beschichtungstoleranz < 12 µm
Temperatur
Umwelt-TestPrüfbedingungInduzierte Dämpfung 850 nm & 1300 nm (dB/km)
Temperaturabhängigkeit -60°C bis +85°C ≤ 0.10
Umdrehungen bei Luftfeuchtigkeit -10°C bis +85°C und 4% bis 98% RH ≤ 0.10
Eintauchen in Wasser 23°C ± 2°C ≤ 0.20
Wärmealterung 85°C ± 2°C ≤ 0.20
Hohe Luftfeuchtigkeit 85°C bei 85% RH ≤ 0.20
Betriebstemperaturbereich: -60°C bis +85°C    
Mechanische Spezifikationen
Abnahmeprüfung Die gesamte Faserlänge ist einer Zugspannung ausgesetzt ≥ 100 kpsi (0.7 GN/m²).
Länge Faserlängen bis zu 17.6 km/Spule verfügbar.
Performance Charakterisierungen
Brechungsindex Differenz 1%
Effektiver Gruppen-Brechungsindex 850 nm: 1.480
1300 nm: 1.479
Dauerfestigkeit Parameter (nd) 20
Abmantelungskraft Trocken: 0.6 lbs (2.7N)
Nass: 14 Tage in 23°C Wasser eingewichen: 0.6 lbs (2.7N)
Chromatische Dispersion Dispersions Null-Wellenlänge (λ0): 1295 nm ≤ λ0 ≤ 1315 nm
Dispersions Null-Neigung (S0): ≤ 0.101 ps/(nm²*km)
Mehr Informationen
Lieferzeit 5-10 Werktage
Systeme tML®
Kategorie tML® Standard - LWL Trunkkabel MPO/MTP®
Datenblatt
Ausschreibungstext Als TXT oder WORD herunterladen
Medienobjekte
Kabeltyp LWL Innenkabel
Fasertyp 50/125 µm OM3
Faseranzahl 12
Typ MPO
Eigene Bewertung schreiben
Nur eingetragene Benutzer können Rezensionen schreiben. Bitte einloggen oder erstellen Sie einen Account