tML® - LWL Micro Distribution Trunkkabel beids. 1x MPO/MTP® Female 12G62,5/125µ OM1 LSOH, Typ C, Länge: xxx

Lieferzeit
5-10 Werktage
*Listenpreis 261,96 €
Zzgl. 19% MwSt.
Artikelnummer
TML-MP/MP62I12Gxxx

Das tML® – LWL Micro Distribution Trunkkabel ist für die Verbindung mit tML® - LWL Modulen vorgesehen.

Das tML® – LWL Trunkkabel ist beidseitig mit MPO/MTP® Steckverbindern konfektioniert. Das Kabel ist sehr schlank und flexibel. Die Endflächen der Steckverbinder sind mittels Lasercleaving und Maschinenpolitur optimiert. Die MPO/MTP® Stecker besitzen einen definierten Faserüberstand von 1 - 3.5µ. Die Max. Höhendifferenz benachbarter Fasern beträgt 0.2µm und die aller Fasern 0.3µm. Alle Systemkomponenten (Module, Trunkkabel und Patchkabel) sind zur Erreichung der Performance speziell aufeinander abgestimmt. Jedes Kabel ist beschriftet mit fortlaufender Seriennummer und Artikelnummer.

Kabel Rundkabel 3 mm Durchmesser, Bündeladerkonstruktion, FRNC, orange
Stecker MPO/MTP® Female Push Pull Verriegelung (beige)
Belegung Paarweise gedreht (nach TIA/EIA-568-B.1 Methode C)
Tests Interferometermessung, Einfüge- und Rückflussdämpfungsmessung und visuelle Endkontrolle; alle Messwerte sind elektronisch abrufbar
  QS-Managementsystem nach ISO 9001, ISO 14001 und TL 9000

xxx - steht für die Länge in Meter

LWL Steckverbinder MPO/MTP® ohne Pins tde Klasse C für 50/125µ od. 62,5/125µ OM2 Faser

Die Endflächen der Steckverbinder sind mittels Lasercleaving und Maschinenpolitur optimiert. Die MPO/MTP® Stecker besitzen einen definierten Faserüberstand von 1 - 3.5µ. Die Max. Höhendifferenz benachbarter Fasern beträgt 0.2µm und die aller Fasern 0.3µm.

Stecker MPO/MTP® Female Push Pull Verriegelung (Beige)
Ferrule 12 Faser MM Elite® Ferrule, PPS
Tüllenfarbe Schwarz
Temperaturbereich -40°C bis +75°C
Hersteller tde/US Conec
Optische Performance
FaserTypWellenlängeEinfügedämpfung typ.Einfügedämpfung max.Rückflussdämpfung min.
50/125µ OM2

MPO/MTP®

850 nm ≤ 0.25 dB 0.45 dB 20 dB
62.5/125µ OM1

MPO/MTP®

850 nm ≤ 0.25 dB 0.45 dB  

LWL Kabel

Standards EN 50173-5
  IEC 60794-2-20
  ISO/IEC 24764
Flammwidrigkeit IEC 60332-1-2
  IEC 60332-2-2
  IEC 60754-1
  IEC 60754-2
  IEC 61034
Kabelaufbau
Typ IVH12G62.5-OM1
Bündelader 12 sekundärgecoatete Fasern im PVC-Röhrchen
Wandstärke PVC-Röhrchen 0.20 mm – 0.25 mm
Fasertyp MM-OM1, 62.5/125µ, Corning
Zugentlastung Aramid Garn
Außenmantel LSZH (Halogenfrei, geringe Rauchentwicklung, Flammwidrig)
Mantelfarbe Orange, RAL 2003
Standardaufdruck "t d e – IVH12G62-MPO LSZH" und fortlaufende Meter-Markierung + Chargennummer
Physikalische Eigenschaften
Außendurchmesser Kabel 3.0 ± 0.1 mm
Durchmesser PVC-Röhrchen 1.8 ± 0.1 mm
Max. Zugfestigkeit 300 N
Min. Biegeradius 30 mm
Temperaturbereich
(Lager, Installation, Betrieb)
-20°C bis +70°C

Corning LWL 62,5/125µ OM1 Multimode Faser

Typ Corning 62.5/125µ OM1 Multimode Faser
Hersteller Corning
Optische Spezifikationen
Bandbreite 160/200 bei 850 nm / 500 bei 1300 nm
Dämpfung Bei 850 nm max. ≤ 3.0 dB/km
Bei 1300 nm max. ≤ 0.7 dB/km
Numerische Apertur 0.275 ± 0.015
Abmessungen
Kerndurchmesser 62.5 ± 3.0 µm
Manteldurchmesser 125.0 ± 2.0 µm
Kern-/Mantel-Konzentrizität ≤ 3.0 µm
Mantelunrundheit < 2.0%
Kernunrundheit ≤ 5.0%
Beschichtungsdurchmesser 245 ± 5 µm
Beschichtungs-/Mantel-Konzentrizität < 12 µm
Umweltspezifikationen
UmwelttestTestbedingungInduzierte Dämpfung 850 nm und 1300 nm (dB/km)
Temperaturabhängigkeit -60°C bis +85°C ≤ 0.20
Temperatur-Feuchtigkeitszyklus -10°C bis +85°C und 4% bis 98% RH ≤ 0.20
Betriebstemperaturbereich -60°C bis +85°C  
Mechanische Spezifikationen
Zugfestigkeitstest Die Faser wird auf der gesamten Länge einer Zugbelastung ≥ 100 kpsi (0.7 GN/m²) ausgesetzt.
Länge Die Faserlängen sind bis zu 2.2 - 8.8 km/Spule erhältlich.
Charakteristische Eigenschaften
Differenz des Brechungsindex 2%
Effektiver Gruppen-Brechungsindex 850 nm: 1.496
1300 nm: 1.491
Korrosions-Faktor (Nd) 20
Abstreifkraft der Faserbeschichtung Trocken: 2.7N (0.6 lbs)
Nass: 14 Tage in 23°C warmem Wasser: 2.7N (0.6 lbs)
Chromatische Dispersion Nulldispersionswellenlänge (λ0): 1332 nm ≤ λ0 ≤ 1354 nm
Nulldispersionssteigung (S0): ≤ 0.097 ps/(nm²*km)
Mehr Informationen
Lieferzeit 5-10 Werktage
Systeme tML®
Kategorie tML® Standard - LWL Trunkkabel MPO/MTP®
Datenblatt
Ausschreibungstext Als TXT oder WORD herunterladen
Medienobjekte
Kabeltyp LWL Innenkabel
Fasertyp 62,5/125 µm OM1
Faseranzahl 12
Typ MPO
Eigene Bewertung schreiben
Nur eingetragene Benutzer können Rezensionen schreiben. Bitte einloggen oder erstellen Sie einen Account
Wir haben andere Produkte gefunden, die Ihnen gefallen könnten!