tML® - LWL Modul 5TE schwarz MPO/MTP® m. Pins/6x LC Duplex 62,5/125µ OM1

Lieferzeit
5-10 Werktage
*Listenpreis 333,66 €
Zzgl. 19% MwSt.
Artikelnummer
TMLT06LCDKH/MPP62GS

Das tML® – LWL Modul 5TE MPO/MTP® ist für den Einbau im 3HE tML® - Modulträger (für 17 x Module) vorgesehen.

Die Endflächen der Steckverbinder sind mittels Lasercleaving und Maschinenpolitur optimiert. Die MPO/MTP® Stecker besitzen einen definierten Faserüberstand von 1 - 3.5µ. Die Max. Höhendifferenz benachbarter Fasern beträgt 0.2µm und die aller Fasern 0.3µm. Alle Systemkomponenten (Module, Trunkkabel und Patchkabel) sind zur Erreichung der Performance speziell aufeinander abgestimmt. Das Modul ist beschriftet mit fortlaufender Seriennummer und Artikelnummer. Die Module sind ROHS-konform.

Gehäuse Stahlblech verzinkt
Frontplattenfarbe schwarz
Eingang 1 x MPO/MTP® Male Kupplungen (beige) rückseitig
Ausgang 6 x LC Duplex Kupplungen (beige) frontseitig
Tests

Interferometermessung, Einfüge- und Rückflußdämpfungsmessungen und visuelle Endkontrolle; alle Messwerte sind elektronisch abrufbar

  QS-Managementsystem nach ISO 9001, ISO 14001 und TL 9000

tML® - Modulgehäuse 5TE, schwarz

Gehäuse Stahlblech verzinkt
Frontplattenfarbe schwarz

MPO/MTP® Adapter ohne Flansch, Typ A, beige

Typ MPO/MTP®
Anwendung Multimode OM1/OM2
Bauform ohne Flansch
Einbauform SC Simplex
Orientierung Typ A, Key up/down
Farbe Beige
Material Kunststoff
Hülse --
Klappe --
Standards IEC 61754-7
TIA 604-5
Hersteller US Conec

LC Duplex Adapter Keramik ohne Flansch, beige

Typ LC Duplex
Anwendung Multimode
Bauform One-Piece ohne Flansch
Einbauform SC Simplex
Farbe Beige
Material Kunststoff
Hülse Keramik
Klappe -
Hersteller tde

LWL Steckverbinder MPO/MTP® mit Pins tde Klasse C für 50/125µ OM2 od. 62,5/125µ OM1 Faser

Die Endflächen der Steckverbinder sind mittels Lasercleaving und Maschinenpolitur optimiert. Die MPO/MTP® Stecker besitzen einen definierten Faserüberstand von 1 - 3.5µ. Die Max. Höhendifferenz benachbarter Fasern beträgt 0.2µm und die aller Fasern 0.3µm.

Stecker
Stecker MPO/MTP® Male Push Pull Verriegelung mit Elite Pins (Beige)
Ferrule 12 Faser MM Elite® Ferrule, PPS
Tüllenfarbe Schwarz
Temperaturbereich -40°C bis +75°C
Hersteller tde/US Conec
Optische Performance
FaserTypWellenlängeInsertion loss typ.Insertion loss max.Return loss min.
50/125µ OM2

MPO/MTP®

850 nm

≤ 0.25 dB

0.45 dB 20 dB
62.5/125µ OM1

MPO/MTP®

850 nm

≤ 0.25 dB

0.45 dB 20 dB

tML® LWL LC Simplexsteckverbinder tde Klasse C für 50 oder 62.5/125µ Faser

Stecker Typ LC Unibody Simplex
Gehäuse Kunststoff, Beige
Ferrule Keramik, Axial Gefedert
Ferrul-Bohrung 126 µ
Steckzyklen 1.000
Betriebstemperatur -40°C bis +75°C
Zugentlastung bis 100 N
Hersteller tde 
Optische Performance
FaserTypWellenlängeEinfügedämpfung typ.Einfügedämpfung max.Rückflussdämpfung min.
50/125µ OM2 LC 850 nm ≤ 0.25 dB 0.45 dB 30 dB
62.5/125µ OM1 LC 850 nm ≤ 0.25 dB 0.45 dB  

Corning LWL 62,5/125µ OM1 Multimode Faser

Typ Corning 62.5/125µ OM1 Multimode Faser
Hersteller Corning
Optische Spezifikationen
Bandbreite 160/200 bei 850 nm / 500 bei 1300 nm
Dämpfung Bei 850 nm max. ≤ 3.0 dB/km
Bei 1300 nm max. ≤ 0.7 dB/km
Numerische Apertur 0.275 ± 0.015
Abmessungen
Kerndurchmesser 62.5 ± 3.0 µm
Manteldurchmesser 125.0 ± 2.0 µm
Kern-/Mantel-Konzentrizität ≤ 3.0 µm
Mantelunrundheit < 2.0%
Kernunrundheit ≤ 5.0%
Beschichtungsdurchmesser 245 ± 5 µm
Beschichtungs-/Mantel-Konzentrizität < 12 µm
Umweltspezifikationen
UmwelttestTestbedingungInduzierte Dämpfung 850 nm und 1300 nm (dB/km)
Temperaturabhängigkeit -60°C bis +85°C ≤ 0.20
Temperatur-Feuchtigkeitszyklus -10°C bis +85°C und 4% bis 98% RH ≤ 0.20
Betriebstemperaturbereich -60°C bis +85°C  
Mechanische Spezifikationen
Zugfestigkeitstest Die Faser wird auf der gesamten Länge einer Zugbelastung ≥ 100 kpsi (0.7 GN/m²) ausgesetzt.
Länge Die Faserlängen sind bis zu 2.2 - 8.8 km/Spule erhältlich.
Charakteristische Eigenschaften
Differenz des Brechungsindex 2%
Effektiver Gruppen-Brechungsindex 850 nm: 1.496
1300 nm: 1.491
Korrosions-Faktor (Nd) 20
Abstreifkraft der Faserbeschichtung Trocken: 2.7N (0.6 lbs)
Nass: 14 Tage in 23°C warmem Wasser: 2.7N (0.6 lbs)
Chromatische Dispersion Nulldispersionswellenlänge (λ0): 1332 nm ≤ λ0 ≤ 1354 nm
Nulldispersionssteigung (S0): ≤ 0.097 ps/(nm²*km)
Mehr Informationen
Lieferzeit 5-10 Werktage
Systeme tML®
Kategorie tML® Standard - LWL Module MPO/MTP® 5TE
Datenblatt
Ausschreibungstext Als TXT oder WORD herunterladen
Medienobjekte
Steckertyp (Seite 1) MPO/MTP®
Fasertyp 62,5/125 µm OM1
Typ MPO
Für Modulträger 3HE
Eigene Bewertung schreiben
Nur eingetragene Benutzer können Rezensionen schreiben. Bitte einloggen oder erstellen Sie einen Account
Wir haben andere Produkte gefunden, die Ihnen gefallen könnten!