tde

tML® - LWL Modul MPO/MTP® m. Pins/6x E2000 Compact 62,5/125µ OM1

Artikelnummer
TML-M06E2C/MPP62G
*Listenpreis 675,14 €
Zzgl. 19% MwSt.
Lieferzeit
5-10 Werktage

Das tML® – LWL Modul MPO/MTP® ist für den Einbau im 1HE tML® - Modulträger (für 8 x Module) vorgesehen.

Die Endflächen der Steckverbinder sind mittels Lasercleaving und Maschinenpolitur optimiert. Die MPO/MTP® Stecker besitzen einen definierten Faserüberstand von 1 - 3.5µ. Die Max. Höhendifferenz benachbarter Fasern beträgt 0.2µm und die aller Fasern 0.3µm. Alle Systemkomponenten (Module, Trunkkabel und Patchkabel) sind zur Erreichung der Performance speziell aufeinander abgestimmt. Das Modul ist beschriftet mit fortlaufender Seriennummer und Artikelnummer. Die Module sind ROHS-konform.

Eingang 1 x MPO/MTP® Male Kupplungen (beige) rückseitig
Ausgang 6 x E2000 Compact Kupplungen (schwarz/orange) frontseitig
Tests

Interferometermessung, Einfüge- und Rückflußdämpfungsmessungen und visuelle Endkontrolle; alle Messwerte sind elektronisch abrufbar

  QS-Managementsystem nach ISO 9001, ISO 14001 und TL 9000

tML® - Modulgehäuse, Edelstahl

Gehäuse Stahlblech verzinkt
Frontplattenfarbe Edelstahl
Abmessungen 110 x 108 x 20 mm

MPO/MTP® Adapter ohne Flansch, Typ A, beige

Typ MPO/MTP®
Anwendung Multimode OM1/OM2
Bauform ohne Flansch
Einbauform SC Simplex
Orientierung Typ A, Key up/down
Farbe Beige
Material Kunststoff
Hülse --
Klappe --
Standards IEC 61754-7
TIA 604-5
Hersteller US Conec

LWL Kupplung E2000™ Compact PC, Metall/Beige-Orange, Keramik MM, M, Trägerplatte

Standardisierung (Norm) gemäss IEC61754-15, DIN EN 186270
Steckzyklen

min. 1000

Auszugskraft

min. 70 N

Anzahl Verbinder (A) 1
Steckverbindertyp Anschluss (A) E2000™ Compact
Schutzart (IP) Verbinder (A) 20
Schliff Verbinder (A) PC
Einfügedämpfungsgrad IL - Verbinder (A) ≤ 0.2 dB nach Methode IEC 61300-3-4
Verbinderfarbe (A) beige
Hebel- Rahmen-Codierung Verbinder (A) Farbe
Rahmenfarbe Verbinder (A) orange-orange
Werkstoff der Hülse Keramik
Halterung für Stecker/Modul Trägerplatte
Faserart Multimode (MM)
Abmessungen 74.7 / 42 x 14.7 / 22.95 x 13 / 16.6 mm
Material Stahl: X10CrNi18-8 (1.4310) / Kunststoff: PBT, glasfaserverstärkt (halogenfrei)
Hersteller R&M

LWL Steckverbinder MPO/MTP® mit Pins tde Klasse C für 50/125µ OM2 od. 62,5/125µ OM1 Faser

Die Endflächen der Steckverbinder sind mittels Lasercleaving und Maschinenpolitur optimiert. Die MPO/MTP® Stecker besitzen einen definierten Faserüberstand von 1 - 3.5µ. Die Max. Höhendifferenz benachbarter Fasern beträgt 0.2µm und die aller Fasern 0.3µm.

Stecker
Stecker MPO/MTP® Male Push Pull Verriegelung mit Elite Pins (Beige)
Ferrule 12 Faser MM Elite® Ferrule, PPS
Tüllenfarbe Schwarz
Temperaturbereich -40°C bis +75°C
Hersteller tde/US Conec
Optische Performance
FaserTypWellenlängeEinfügedämpfung typ.Einfügedämpfung max.Rückflussdämpfung min.
50/125µ OM2

MPO/MTP®

850 nm

≤ 0.25 dB

0.45 dB 20 dB
62.5/125µ OM1

MPO/MTP®

850 nm

≤ 0.25 dB

0.45 dB  

LWL E2000 Steckverbinder tde Klasse C für 50 oder 62,5/125µ Faser

Typ E2000
Ferrule Keramik
Bohrung in der Ferrule 126 µ
Stecker Farbe Beige
Hebel Farbe Schwarz
Tüllen Farbe Schwarz
Hersteller RDM
Optische Performance
FaserTypWellenlängeEinfügedämpfung typ.Einfügedämpfung max.Rückflussdämpfung min.
50/125µ OM2 E2000 850 nm

≤ 0.25 dB

0.45 dB

30 dB

62.5/125µ OM1 E2000 850 nm ≤ 0.25 dB 0.45 dB  

Corning LWL 62,5/125µ OM1 Multimode Faser

Typ Corning 62.5/125µ OM1 Multimode Faser
Hersteller Corning
Optische Spezifikationen
Bandbreite 160/200 bei 850 nm / 500 bei 1300 nm
Dämpfung Bei 850 nm max. ≤ 3.0 dB/km
Bei 1300 nm max. ≤ 0.7 dB/km
Numerische Apertur 0.275 ± 0.015
Abmessungen
Kerndurchmesser 62.5 ± 3.0 µm
Manteldurchmesser 125.0 ± 2.0 µm
Kern-/Mantel-Konzentrizität ≤ 3.0 µm
Mantelunrundheit < 2.0%
Kernunrundheit ≤ 5.0%
Beschichtungsdurchmesser 245 ± 5 µm
Beschichtungs-/Mantel-Konzentrizität < 12 µm
Umweltspezifikationen
UmwelttestTestbedingungInduzierte Dämpfung 850 nm und 1300 nm (dB/km)
Temperaturabhängigkeit -60°C bis +85°C ≤ 0.20
Temperatur-Feuchtigkeitszyklus -10°C bis +85°C und 4% bis 98% RH ≤ 0.20
Betriebstemperaturbereich -60°C bis +85°C  
Mechanische Spezifikationen
Zugfestigkeitstest Die Faser wird auf der gesamten Länge einer Zugbelastung ≥ 100 kpsi (0.7 GN/m²) ausgesetzt.
Länge Die Faserlängen sind bis zu 2.2 - 8.8 km/Spule erhältlich.
Charakteristische Eigenschaften
Differenz des Brechungsindex 2%
Effektiver Gruppen-Brechungsindex 850 nm: 1.496
1300 nm: 1.491
Korrosions-Faktor (Nd) 20
Abstreifkraft der Faserbeschichtung Trocken: 2.7N (0.6 lbs)
Nass: 14 Tage in 23°C warmem Wasser: 2.7N (0.6 lbs)
Chromatische Dispersion Nulldispersionswellenlänge (λ0): 1332 nm ≤ λ0 ≤ 1354 nm
Nulldispersionssteigung (S0): ≤ 0.097 ps/(nm²*km)
Mehr Informationen
Lieferzeit 5-10 Werktage
Hersteller tde
Systeme tML®
Kategorie tML® Standard - LWL Module MPO/MTP®
Medienobjekte
Steckertyp (Seite 1) E2000, E2000 Compact, MPO/MTP®, MPO/MTP® Male
Fasertyp 62,5/125 µm OM1
Typ E2000, MPO
Adapterfarbe Beige, Metall/Beige-Orange
Frontplatte Edelstahl
Für Modulträger 1HE
Wir haben andere Produkte gefunden, die Ihnen gefallen könnten!