tML® Xtended - LWL Micro Distribution Trunkkabel beids. 4x MPO/MTP® m. Pins 48E9/125µ OS2 LSHF, Typ B, Länge: xx in m

Lieferzeit
5-10 Werktage
*Listenpreis 1.983,21 €
Zzgl. 19% MwSt.
Artikelnummer
TMLMPP/MPP09I48E-Bxx

Das tML® Xtended - Trunkkabel besitzt eine Typ B Belegung. Das dazugehörige tML® Xtended –Modul wird im Link auf einer Seite um 180 Grad gedreht eingebaut. Der komplette Link entspricht damit nach EIA/TIA der „Methode B“. Der Vorteil besteht darin, dass vor und nach der Migration grundsätzlich einheitlich belegte Patchkabel und Module eingesetzt werden.

Das tML® – LWL Trunkkabel ist beidseitig mit MPO/MTP® Steckverbindern konfektioniert. Die Endflächen der Steckverbinder sind mittels Lasercleaving und Maschinenpolitur optimiert. Die MPO/MTP® Stecker besitzen einen definierten Faserüberstand von 1 - 3.5µ. Die Max. Höhendifferenz benachbarter Fasern beträgt 0.2µm und die aller Fasern 0.3µm. Alle Systemkomponenten (Module, Trunkkabel und Patchkabel) sind zur Erreichung der Performance speziell aufeinander abgestimmt. Der Aufteiler ist optimiert für die tML® -Kabeleinführung Aufteiler.  Jedes Kabel ist beschriftet mit fortlaufender Seriennummer und Artikelnummer.

LWL Steckverbinder MPO/MTP® APC mit Pins tde Klasse B für 9/125µ OS2 Faser

Die Endflächen der Steckverbinder sind mittels Lasercleaving und Maschinenpolitur optimiert. Die MPO/MTP® Stecker besitzen einen definierten Faserüberstand von 1 - 3.5µ. Die Max. Höhendifferenz benachbarter Fasern beträgt 0.2µm und die aller Fasern 0.3µm.

Stecker
Stecker MPO/MTP® APC Male Push Pull Verriegelung mit Elite Pins (Grün)
Ferrule 12 Faser SM Elite® Ferrule, PPS
Tüllenfarbe Schwarz
Temperaturbereich -40°C bis +75°C
Hersteller tde/US Conec
Optische Performance
FaserTypWellenlängeEinfügedämpfung typ.Einfügedämpfung max.Rückflussdämpfung min.
9/125µ OS2

MPO/MTP® APC

1550 nm

≤ 0.10 dB

0.20 dB 75 dB

LWL Aufteiler Crimpversion, 4x 3mm Elemente für MPO, gelb

Länge Aufteiler 50 mm
Max. Ø Aufteiler 16.4 mm
Parallele Stecker 4

LWL Kabel

Standards Umgebungsbedingungen und mechanische Prüfungen nach EN 187000 und IEC 60794-1-2.
Flammwidrig IEC 60332-3
Halogenfrei IEC 60754-1
Geringe Rauchentwicklung IEC 61034-1/2
Brandverhalten (Euroklassen) Dca
Typ Micro Distribution Innenkabel
Faseranzahl 48 (4 x 12)
Zugentlastungselemente Aramid-Garn
Außenmantel LSZH
Farbe Gelb (RAL1021)
Gewicht 62 kg/km
Durchmesser Ø 7.5 ± 0.2 mm
Zugkraft 1000 N
Querdruckfestigkeit 700 N
Temperaturbereich -20°C bis +70°C
Min. Biegeradius 10 x Außendurchmesser

Corning LWL Ultra SMF-28® 09/125µ OS2 Singlemode Faser

Typ Corning Ultra SMF-28® 09/125µ OS2 Singlemode Faser
Maximale Dämpfung Bei 1310 nm max. 0.32 dB/km
Bei 1383 nm max. 0.32 dB/km
Bei 1490 nm max. 0.21 dB/km
Bei 1550 nm max. 0.18 dB/km
Bei 1625 nm max. 0.20 dB/km
Dämpfung gegen Wellenlänge Bereich: 1285 - 1330 mm; Ref. λ: 1310 nm; Max. α Differenz: 0.03 dB/km
Bereich: 1525 - 1575 mm; Ref. λ: 1550 nm; Max. α Differenz: 0.02 dB/km
Makrobiege Verlust

Mandrell Radius: 10mm; Anzahl der Umdrehungen: 1; Wellenlänge: 1550 nm;
Induzierte Dämpfung: ≤ 0.50 dB
Mandrell Radius: 10mm; Anzahl der Umdrehungen: 1; Wellenlänge: 1625 nm;
Induzierte Dämpfung: ≤ 1.5 dB
Mandrell Radius: 15mm; Anzahl der Umdrehungen: 10; Wellenlänge: 1550 nm;
Induzierte Dämpfung: ≤ 0.05 dB
Mandrell Radius: 15mm; Anzahl der Umdrehungen: 10; Wellenlänge: 1625 nm;
Induzierte Dämpfung: ≤ 0.30dB
Mandrell Radius: 25mm; Anzahl der Umdrehungen: 100; Wellenlänge: 1310, 1550, 1625 nm;
Induzierte Dämpfung: ≤ 0.01dB

Unterbrechungspunkt Wellenlänge: 1310 nm; Unterbrechungspunkt: ≤ 0.05 dB
Wellenlänge: 1550 nm; Unterbrechungspunkt: ≤ 0.05 dB
Kabel Cutoff Wellenlänge (λccf) λccf ≤ 1260 nm
Kerndurchmesser Bei 1310 nm = 9.2 ± 0.4 µm
Bei 1550 nm = 10.4 ± 0.5 µm
Dispersion Bei 1550 nm = ≤ 18.0 [ps/(nm*km)]
Bei 1625 nm = ≤ 22.0 [ps/(nm*km)]
  Dispersions Null-Wellenlänge (λ0): 1304 nm ≤ λ0 ≤ 1324 nm
Dispersions Null-Neigung (S0): ≤ 0.092 ps/(nm² *km)
Polarisationsmodendispersion (PMD) PMD Verbindungsbemessungswert = ≤ 0.04 ps/√km
Maximal einzelne Faser = ≤ 0.1 ps/√km
Maßangaben
Faser Ring ≥ 4.0 m Krümmungsradius
Manteldurchmesser 125.0 ± 0.7 µm
Kern-Mantel Toleranz ≤ 0.5 µm
Mantel Unrundheit ≤ 0.7%
Beschichtungsdurchmesser 242 ± 5 µm
Mantel- Beschichtungstoleranz < 12 µm
Temperatur
Umwelt-TestPrüfbedingungInduzierte Dämpfung 1310 nm, 1550 nm & 1625 nm
Temperaturabhängigkeit -60°C bis +85°C ≤ 0.05
Umdrehungen bei Luftfeuchtigkeit -10°C bis +85°C bis zu 98% RH ≤ 0.05
Eintauchen in Wasser 23°C ± 2°C ≤ 0.05
Wärmealterung 85°C ± 2°C ≤ 0.05
Betriebstemperaturbereich -60°C bis +85°C  
Mechanische Spezifikationen
Abnahmeprüfung Die gesamte Faserlänge ist einer Zugspannung ausgesetzt ≥ 100 kpsi (0.7 GPa).
Länge Faserlängen bis zu 63.0 km/Spule verfügbar.
Performance Charakterisierungen
Kerndurchmesser 8.2 µm
Numerische Apertur 0.14
Effektiver Gruppen-Brechungsindex 1310 nm: 1.4676
1550 nm: 1.4682
Dauerfestigkeit Parameter (nd) 20
Abmantelungskraft Trocken: 0.6 lbs (3N)
Nass: 14 Tage Raumtemperatur: 0.6 lbs (3N)
Rayleigh Rückstreukoeffizient (für 1 ns Impulsbreite) 1310 nm: -77 dB
1550 nm: -82 dB
Mehr Informationen
Lieferzeit 5-10 Werktage
Systeme tML®
Kategorie tML® Xtended - LWL Trunkkabel MPO/MTP®
Datenblatt
Ausschreibungstext Als TXT oder WORD herunterladen
Medienobjekte
Steckertyp (Seite 1) MPO/MTP® APC Male
Kabeltyp LWL Innenkabel
Fasertyp 09/125 µm OS2
Faseranzahl 48
Typ MPO
Eigene Bewertung schreiben
Nur eingetragene Benutzer können Rezensionen schreiben. Bitte einloggen oder erstellen Sie einen Account