tML® Xtended - LWL Modul 5TE schwarz 2x MPO/MTP® ohne Pins/12x LC Duplex 50/125µ OM4

Lieferzeit
5-10 Werktage
*Listenpreis 764,41 €
Zzgl. 19% MwSt.
Artikelnummer
TML-T12LCDK/MP50G4XS

Das gebrauchsmustergeschützte tML® Xtended - Modul wird im Link auf einer Seite um 180 Grad gedreht eingebaut. Das dazugehörige tML® Xtended - Trunkkabel besitzt eine Typ B Belegung. Der komplette Link entspricht damit nach EIA/TIA der „Methode B“. Der Vorteil besteht darin, dass vor und nach der Migration grundsätzlich einheitlich belegte Patchkabel und Module eingesetzt werden.

Das tML® Xtended  – LWL Modul MPO/MTP® ist für den Einbau im 3HE tML® - Modulträger (für 17 x Module) vorgesehen.

Die Endflächen der Steckverbinder sind mittels Lasercleaving und Maschinenpolitur optimiert. Die MPO/MTP® Stecker besitzen einen definierten Faserüberstand von 1 - 3.5µ. Die Max. Höhendifferenz benachbarter Fasern beträgt 0.2µm und die aller Fasern 0.3µm. Alle Systemkomponenten (Module, Trunkkabel und Patchkabel) sind zur Erreichung der Performance speziell aufeinander abgestimmt. Das Modul ist beschriftet mit fortlaufender Seriennummer und Artikelnummer. Die Module sind ROHS-konform.

Eingang 2 x MPO/MTP® Female Kupplungen (magenta) rückseitig
Ausgang 6 x LC Quad Kupplungen (magenta) frontseitig
Tests

Interferometermessung, Einfüge- und Rückflußdämpfungsmessungen und visuelle Endkontrolle; alle Messwerte sind elektronisch abrufbar

  QS-Managementsystem nach ISO 9001, ISO 14001 und TL 9000

tML® - Modulgehäuse 5TE, schwarz

Gehäuse Stahlblech verzinkt
Frontplattenfarbe schwarz

MPO/MTP® Adapter ohne Flansch, Typ A, magenta

Typ MPO/MTP®
Anwendung Multimode OM4
Bauform ohne Flansch
Einbauform SC Simplex
Orientierung Typ A, Key up/down
Farbe Magenta
Material Kunststoff
Hülse --
Klappe --
Standards IEC 61754-7
TIA 604-5
Hersteller US Conec

LC Quad Adapter Keramik mit Flansch, magenta

Typ LC Quad
Anwendung Multimode OM4
Bauform mit Flansch
Einbauform SC Duplex
Farbe Magenta
Material Kunststoff
Hülse Keramik
Klappe --
Hersteller tde


LWL Steckverbinder MPO/MTP® ohne Pins tde Klasse B für 50/125µ OM4 Faser

Die Endflächen der Steckverbinder sind mittels Lasercleaving und Maschinenpolitur optimiert. Die MPO/MTP® Stecker besitzen einen definierten Faserüberstand von 1 - 3.5µ. Die Max. Höhendifferenz benachbarter Fasern beträgt 0.2µm und die aller Fasern 0.3µm.

Stecker
Stecker MPO/MTP® Female Push Pull Verriegelung (Magenta)
Ferrule 12 Faser MM Elite® Ferrule, PPS
Tüllenfarbe Schwarz
Hersteller tde/US Conec
Optische Performance
FaserTypWellenlängeEinfügedämpfung typ.Einfügedämpfung max.Rückflussdämpfung min.
50/125µ OM4

MPO/MTP®

850 nm

≤ 0.12 dB

0.25 dB 35 dB

LWL LC Simplexsteckverbinder tde Klasse B für 50/125µ OM4 Faser

Stecker Typ LC Unibody Simplex
Gehäuse Kunststoff, Magenta
Ferrule Keramik, Axial Gefedert
Ferrul-Bohrung 126 µ
Steckzyklen 1.000
Betriebstemperatur -40°C bis +75°C
Zugentlastung bis 100 N
Hersteller tde 
Optische Performance
FaserTypWellenlängeEinfügedämpfung typ.Einfügedämpfung max.Rückflussdämpfung min.
50/125µ OM4 LC 850 nm ≤ 0.07 dB 0.15 dB 35 dB

Corning LWL ClearCurve® 50/125µ OM4 Multimode Faser

Typ Corning ClearCurve® 50/125µ OM4 Multimode Faser
Optimierte Datenrate über Entfernung 40/100 Gb/s über 170 m*
10 Gb/s über 550 m
1 Gb/s über 1100 m
Normen ISO/IEC 11801: Typ OM4 Faser
IEC 60793-2-10: Typ A1a.3 Faser
TIA/EIA: 492AAAD
ITU: ITU G651.1
* Standard Entfernungen von 150m für OM4 und 100m für OM3 sind in der 40G/100G IEEE 802.3ba spezifiziert; Corning Fasern werden nach strengen Dispersion Spezifikationen hergestellt und eignen sich somit für größere Entfernungen (unter der Annahme: Kabeldämpfung ≤ 3.0 dB/km und Stecker 1.0 dB für OM3. Diese Werte sind als Standard für OM4 erforderlich).
Optische Spezifikationen
Bandbreite Hohe Leistung EMB* (MHz.km): 4700 nur bei 850 nm
Übliche Performance EMB** (MHz.km): 3500 bei 850 nm / 500 bei 1300 nm
Dämpfung Bei 850 nm max. ≤ 2.3 dB/km
Bei 1300 nm max. ≤ 0.6 dB/km
Makrobiege Verlust
Mandrell Radius (mm): 37.5 / 15 / 7.5
Anzahl der Umdrehungen: 100 / 2 / 2
Induzierte Dämpfung (dB) bei 850 nm: ≤ 0.05 / ≤ 0.1 / ≤ 0.2
Induzierte Dämpfung (dB) bei 1300 nm: ≤ 0.15 / ≤ 0.3 / ≤ 0.5
Numerische Apertur 0.200 ± 0.015
* Gesichert durch miniEMBc, TIA/EIA 455-220A und IEC 60793-1-49, für hochleistungs Laser basierte Systeme (bis zu 10Gb/s).
** OFL BW, durch TIA/EIA 455-204 und IEC 60793-1-41, für übliche und LED basierte Systeme (normalerweise bis zu 100 Mb/s).
Maßangaben
Kerndurchmesser 50.0 ± 2.5 µm
Manteldurchmesser 125.0 ± 1.0 µm
Kern-Mantel Toleranz ≤ 1.5 µm
Mantel Unrundheit ≤ 1.0%
Kern Unrundheit ≤ 5.0%
Beschichtungsdurchmesser 242 ± 5 µm
Mantel- Beschichtungstoleranz < 12 µm
Temperatur
Umwelt-TestPrüfbedingungInduzierte Dämpfung 850 nm & 1300 nm (dB/km)
Temperaturabhängigkeit -60°C bis +85°C ≤ 0.10
Umdrehungen bei Luftfeuchtigkeit -10°C bis +85°C und 4% bis 98% RH ≤ 0.10
Eintauchen in Wasser 23°C ± 2°C ≤ 0.20
Wärmealterung 85°C ± 2°C ≤ 0.20
Hohe Luftfeuchtigkeit 85°C bei 85% RH ≤ 0.20
Betriebstemperaturbereich: -60°C bis +85°C    
Mechanische Spezifikationen
Abnahmeprüfung Die gesamte Faserlänge ist einer Zugspannung ausgesetzt ≥ 100 kpsi (0.7 GN/m²).
Länge Faserlängen bis zu 17.6 km/Spule verfügbar.
Performance Charakterisierungen
Brechungsindex Differenz 1%
Effektiver Gruppen-Brechungsindex 850 nm: 1.480
1300 nm: 1.479
Dauerfestigkeit Parameter (nd) 20
Abmantelungskraft Trocken: 0.6 lbs (2.7N)
Nass: 14 Tage in 23°C Wasser eingewichen: 0.6 lbs (2.7N)
Chromatische Dispersion Dispersions Null-Wellenlänge (λ0): 1295 nm ≤ λ0 ≤ 1315 nm
Dispersions Null-Neigung (S0): ≤ 0.101 ps/(nm²*km)
Mehr Informationen
Lieferzeit 5-10 Werktage
Systeme tML®
Kategorie tML® Xtended - LWL Module MPO/MTP® 5TE
Datenblatt
Ausschreibungstext Als TXT oder WORD herunterladen
Medienobjekte
Fasertyp 50/125 µm OM4
Typ MPO
Für Modulträger 3HE
Eigene Bewertung schreiben
Nur eingetragene Benutzer können Rezensionen schreiben. Bitte einloggen oder erstellen Sie einen Account
Wir haben andere Produkte gefunden, die Ihnen gefallen könnten!