Deutsch
Verkauf nur an gewerbliche Kunden, Vereine und Unternehmen der öffentlichen Hand.
*Die angezeigten Preise sind Listenpreise. Für Sonderpreise oder Rabatte bitte registrieren oder anfragen.
ISO 9001
TL 9000
ISO 14001

tML® - LWL Fanout Kabel MPO/MTP® m. Pins/ 12x E2000 12G62,5/125µ OM1 LSOH, Länge: xx

Kurzübersicht

Das tML® – LWL Fanout Kabel MPO/MTP® m. Pins ist für den Einsatz mit tML® - LWL Trunkkabeln vorgesehen.

Listenpreis*: 463,51 €
Zzgl. 19% MwSt., zzgl. Versandkosten

Lieferzeit: 5-10 Werktage

TML-E2/MPP62I12Gxx
Listenpreis*: 463,51 €
Zzgl. 19% MwSt., zzgl. Versandkosten
View Detail

Details

Die Endflächen der Steckverbinder sind mittels Lasercleaving und Maschinenpolitur optimiert. Die MPO/MTP® Stecker besitzen einen definierten Faserüberstand von 1 - 3.5µ. Die Max. Höhendifferenz benachbarter Fasern beträgt 0.2µm und die aller Fasern 0.3µm. Alle Systemkomponenten (Fanout Kabel bzw. Module, Trunkkabel und Patchkabel) sind zur Erreichung der Performance speziell aufeinander abgestimmt. Das Fanoutkabel ist beschriftet mit fortlaufender Seriennummer und Artikelnummer.

Kabel Rundkabel 3mm Durchmesser, Bündeladerkonstruktion, LSOH, orange
Aufteilerkopf Metall
Eingang 1 x MPO/MTP® Male Push Pull Verriegelung (beige)
Ausgang 12 x E2000 Stecker (beige)
Belegung paarweise gedreht nach TIA/EIA-568-B.1 Methode C
Tests

Interferometermessung, Einfüge- und Rückflußdämpfungsmessungen und visuelle Endkontrolle; alle Messwerte sind elektronisch abrufbar

  QS-Managementsystem nach ISO 9001, ISO 14001 und TL 9000

LWL Steckverbinder

Typ E2000
Ferrule Keramik
Bohrung in der Ferrule 126 µ
Stecker Farbe Beige
Hebel Farbe Schwarz
Tüllen Farbe Schwarz
Hersteller RDM
Optische Performance
FaserTypWellenlängeEinfügedämpfung typ.Einfügedämpfung max.Rückflussdämpfung min.
50/125µ OM2 E2000 850 nm

≤ 0.25 dB

0.45 dB

30 dB

62.5/125µ OM1 E2000 850 nm ≤ 0.25 dB 0.45 dB  

Die Endflächen der Steckverbinder sind mittels Lasercleaving und Maschinenpolitur optimiert. Die MPO/MTP® Stecker besitzen einen definierten Faserüberstand von 1 - 3.5µ. Die Max. Höhendifferenz benachbarter Fasern beträgt 0.2µm und die aller Fasern 0.3µm.

Stecker
Stecker MPO/MTP® Male Push Pull Verriegelung mit Elite Pins (Beige)
Ferrule 12 Faser MM Elite® Ferrule, PPS
Tüllenfarbe Schwarz
Temperaturbereich -40°C bis +75°C
Hersteller tde/US Conec
Optische Performance
FaserTypWellenlängeEinfügedämpfung typ.Einfügedämpfung max.Rückflussdämpfung min.
50/125µ OM2

MPO/MTP®

850 nm

≤ 0.25 dB

0.45 dB 20 dB
62.5/125µ OM1

MPO/MTP®

850 nm

≤ 0.25 dB

0.45 dB  

LWL Aufteiler

Länge Aufteiler 40 mm
Max. Ø Aufteiler 10 mm
Parallele Stecker 12

LWL Kabel

Standards EN 50173-5
  IEC 60794-2-20
  ISO/IEC 24764
Flammwidrigkeit IEC 60332-1-2
  IEC 60332-2-2
  IEC 60754-1
  IEC 60754-2
  IEC 61034
Kabelaufbau
Typ IVH12G62.5-OM1
Bündelader 12 sekundärgecoatete Fasern im PVC-Röhrchen
Wandstärke PVC-Röhrchen 0.20 mm – 0.25 mm
Fasertyp MM-OM1, 62.5/125µ, Corning
Zugentlastung Aramid Garn
Außenmantel LSZH (Halogenfrei, geringe Rauchentwicklung, Flammwidrig)
Mantelfarbe Orange, RAL 2003
Standardaufdruck "t d e – IVH12G62-MPO LSZH" und fortlaufende Meter-Markierung + Chargennummer
Physikalische Eigenschaften
Außendurchmesser Kabel 3.0 ± 0.1 mm
Durchmesser PVC-Röhrchen 1.8 ± 0.1 mm
Max. Zugfestigkeit 300 N
Min. Biegeradius 30 mm
Temperaturbereich
(Lager, Installation, Betrieb)
-20°C bis +70°C

LWL Faser

Typ Corning 62.5/125µ OM1 Multimode Faser
Hersteller Corning
Optische Spezifikationen
Bandbreite 160/200 bei 850 nm / 500 bei 1300 nm
Dämpfung Bei 850 nm max. ≤ 3.0 dB/km
Bei 1300 nm max. ≤ 0.7 dB/km
Numerische Apertur 0.275 ± 0.015
Abmessungen
Kerndurchmesser 62.5 ± 3.0 µm
Manteldurchmesser 125.0 ± 2.0 µm
Kern-/Mantel-Konzentrizität ≤ 3.0 µm
Mantelunrundheit < 2.0%
Kernunrundheit ≤ 5.0%
Beschichtungsdurchmesser 245 ± 5 µm
Beschichtungs-/Mantel-Konzentrizität < 12 µm
Umweltspezifikationen
UmwelttestTestbedingungInduzierte Dämpfung 850 nm und 1300 nm (dB/km)
Temperaturabhängigkeit -60°C bis +85°C ≤ 0.20
Temperatur-Feuchtigkeitszyklus -10°C bis +85°C und 4% bis 98% RH ≤ 0.20
Betriebstemperaturbereich -60°C bis +85°C  
Mechanische Spezifikationen
Zugfestigkeitstest Die Faser wird auf der gesamten Länge einer Zugbelastung ≥ 100 kpsi (0.7 GN/m²) ausgesetzt.
Länge Die Faserlängen sind bis zu 2.2 - 8.8 km/Spule erhältlich.
Charakteristische Eigenschaften
Differenz des Brechungsindex 2%
Effektiver Gruppen-Brechungsindex 850 nm: 1.496
1300 nm: 1.491
Korrosions-Faktor (Nd) 20
Abstreifkraft der Faserbeschichtung Trocken: 2.7N (0.6 lbs)
Nass: 14 Tage in 23°C warmem Wasser: 2.7N (0.6 lbs)
Chromatische Dispersion Nulldispersionswellenlänge (λ0): 1332 nm ≤ λ0 ≤ 1354 nm
Nulldispersionssteigung (S0): ≤ 0.097 ps/(nm²*km)

Zusatzinformation

Artikelnummer TML-E2/MPP62I12Gxx
Lieferzeit 5-10 Werktage
Datenblatt

tML - Flyer DE 24.03.2016

tML24 - Flyer DE 12.09.2019

Sie könnten auch an folgenden Artikeln interessiert sein

tde - Netzwerklösungen aus einer Hand

Als international erfolgreich agierendes Unternehmen im Bereich Daten- und Kommunikationstechnik ist die tde - trans data elektronik GmbH auf die Herstellung, Distribution und Installation von Netzwerkkomponenten spezialisiert. Mit einer äußerst hochwertigen Produktpalette an Kupfer- und Glasfaserkabeln inklusive der entsprechenden Anschluss- und Verteiltechniken liefert tde als erfahrener Netzwerkexperte Komplettlösungen in den Anwendungsfeldern LAN, SAN und WAN für die Industrie und die Telekommunikationsbranche. Über die Fertigung und Distribution hinaus bietet die tde als Systemanbieter auch die komplette Planung und Installation von Netzwerken aus einer Hand.