Deutsch
Verkauf nur an gewerbliche Kunden, Vereine und Unternehmen der öffentlichen Hand.
*Die angezeigten Preise sind Listenpreise. Für Sonderpreise oder Rabatte bitte registrieren oder anfragen.
ISO 9001
TL 9000
ISO 14001

tML® - LWL Modul 5TE schwarz MPO/MTP® m. Pins/6x MU Duplex 50/125µ OM2

Kurzübersicht

Das tML® – LWL Modul 5TE MPO/MTP® ist für den Einbau im 3HE tML® - Modulträger (für 17 x Module) vorgesehen.

Listenpreis*: 424,16 €
Zzgl. 19% MwSt., zzgl. Versandkosten

Lieferzeit: 5-10 Werktage

TML-T06MUDK/MPP50GS
Listenpreis*: 424,16 €
Zzgl. 19% MwSt., zzgl. Versandkosten
View Detail

Details

Die Endflächen der Steckverbinder sind mittels Lasercleaving und Maschinenpolitur optimiert. Die MPO/MTP® Stecker besitzen einen definierten Faserüberstand von 1 - 3.5µ. Die Max. Höhendifferenz benachbarter Fasern beträgt 0.2µm und die aller Fasern 0.3µm. Alle Systemkomponenten (Module, Trunkkabel und Patchkabel) sind zur Erreichung der Performance speziell aufeinander abgestimmt. Das Modul ist beschriftet mit fortlaufender Seriennummer und Artikelnummer. Die Module sind ROHS-konform.

Eingang 1 x MPO/MTP® Male Kupplungen (beige) rückseitig
Ausgang 6 x MU Duplex Kupplungen frontseitig
Tests

Interferometermessung, Einfüge- und Rückflußdämpfungsmessungen und visuelle Endkontrolle; alle Messwerte sind elektronisch abrufbar

  QS-Managementsystem nach ISO 9001, ISO 14001 und TL 9000

tML® - Modulgehäuse

Gehäuse Stahlblech verzinkt
Frontplattenfarbe schwarz

LWL Adapter

Typ MPO/MTP®
Anwendung Multimode OM1/OM2
Bauform ohne Flansch
Einbauform SC Simplex
Orientierung Typ A, Key up/down
Farbe Beige
Material Kunststoff
Hülse --
Klappe --
Standards IEC 61754-7
TIA 604-5
Hersteller US Conec

Einsatzgebiete

• LWL-Netzwerke/Vermittlungseinrichtung
• CATV
• Anschluss an aktives Gerät
• Telekommunikationsnetze
• Metro-Netze
• Local Area Networks (LANS)
• EDV-Netzwerke
• Premise installations
• Industrie, Militär und Medizin

Besonderheiten

• Kompaktes Design
• NTT-MU Hardware kompatibel
• NTT & JIS compliance
• Hochpräzise Führungshülsen
• Sehr gute Einfüge und Rückflussdämpfung
• Korrosions widerstandsfähige Reflexion

Typ MU Duplex
Hülse Keramik
Hersteller tde

LWL Steckverbinder

Die Endflächen der Steckverbinder sind mittels Lasercleaving und Maschinenpolitur optimiert. Die MPO/MTP® Stecker besitzen einen definierten Faserüberstand von 1 - 3.5µ. Die Max. Höhendifferenz benachbarter Fasern beträgt 0.2µm und die aller Fasern 0.3µm.

Stecker
Stecker MPO/MTP® Male Push Pull Verriegelung mit Elite Pins (Beige)
Ferrule 12 Faser MM Elite® Ferrule, PPS
Tüllenfarbe Schwarz
Temperaturbereich -40°C bis +75°C
Hersteller tde/US Conec
Optische Performance
FaserTypWellenlängeEinfügedämpfung typ.Einfügedämpfung max.Rückflussdämpfung min.
50/125µ OM2

MPO/MTP®

850 nm

≤ 0.25 dB

0.45 dB 20 dB
62.5/125µ OM1

MPO/MTP®

850 nm

≤ 0.25 dB

0.45 dB  
Typ MU
Ferrule Keramik
Bohrung in der Ferrule 126 µ
Stecker Farbe Schwarz
Tüllen Farbe Blau
Hersteller tde
Optische Performance
FaserTypWellenlängeEinfügedämpfung typ.Einfügedämpfung max.Rückflussdämpfung min.
50/125µ OM2 MU 850 nm ≤ 0.25 dB 0.45 dB

30 dB

62.5/125µ OM1 MU 850 nm ≤ 0.25 dB 0.45 dB  

LWL Faser

Typ Corning 50/125µ OM2 Multimode Faser
Hersteller Corning
Optische Spezifikationen
Bandbreite 500 bei 850 nm / 500 bei 1300 nm
Dämpfung Bei 850 nm max. ≤ 2.5 dB/km
Bei 1300 nm max. ≤ 0.8 dB/km
Numerische Apertur 0.200 ± 0.015
Abmessungen
Kerndurchmesser 50.0 ± 3.0 µm
Manteldurchmesser 125.0 ± 2.0 µm
Kern-/Mantel-Konzentrizität ≤ 3.0 µm
Mantelunrundheit < 2.0%
Kernunrundheit ≤ 5.0%
Beschichtungsdurchmesser 245 ± 5 µm
Beschichtungs-/Mantel-Konzentrizität < 12 µm
Umweltspezifikationen
UmwelttestTestbedingungInduzierte Dämpfung 850 nm und 1300 nm (dB/km)
Temperaturabhängigkeit -60°C bis +85°C ≤ 0.20
Temperatur-Feuchtigkeitszyklus -10°C bis +85°C und 4% bis 98% RH ≤ 0.20
Betriebstemperaturbereich -60°C bis +85°C  
Mechanische Spezifikationen
Zugfestigkeitstest Die Faser wird auf der gesamten Länge einer Zugbelastung ≥ 100 kpsi (0.7 GN/m²) ausgesetzt.
Länge Die Faserlängen sind bis zu 1.1 - 8.8 km/Spule erhältlich.
Charakteristische Eigenschaften
Differenz des Brechungsindex 2%
Effektiver Gruppen-Brechungsindex 850 nm: 1.490
1300 nm: 1.486
Korrosions-Faktor (Nd) 20
Abstreifkraft der Faserbeschichtung Trocken: 2.7N (0.6 lbs)
Nass: 14 Tage in 23°C warmem Wasser: 2.7N (0.6 lbs)
Chromatische Dispersion Nulldispersionswellenlänge (λ0): 1300 nm ≤ λ0 ≤ 1320 nm
Nulldispersionssteigung (S0): ≤ 0.101 ps/(nm²*km)

Zusatzinformation

Artikelnummer TML-T06MUDK/MPP50GS
Lieferzeit 5-10 Werktage
Datenblatt

tML - Flyer DE 24.03.2016

tML24 - Flyer DE 12.09.2019

Sie könnten auch an folgenden Artikeln interessiert sein

tde - Netzwerklösungen aus einer Hand

Als international erfolgreich agierendes Unternehmen im Bereich Daten- und Kommunikationstechnik ist die tde - trans data elektronik GmbH auf die Herstellung, Distribution und Installation von Netzwerkkomponenten spezialisiert. Mit einer äußerst hochwertigen Produktpalette an Kupfer- und Glasfaserkabeln inklusive der entsprechenden Anschluss- und Verteiltechniken liefert tde als erfahrener Netzwerkexperte Komplettlösungen in den Anwendungsfeldern LAN, SAN und WAN für die Industrie und die Telekommunikationsbranche. Über die Fertigung und Distribution hinaus bietet die tde als Systemanbieter auch die komplette Planung und Installation von Netzwerken aus einer Hand.