Deutsch
Verkauf nur an gewerbliche Kunden, Vereine und Unternehmen der öffentlichen Hand.
*Die angezeigten Preise sind Listenpreise. Für Sonderpreise oder Rabatte bitte registrieren oder anfragen.
ISO 9001
TL 9000
ISO 14001

tML® - LWL Modul MPO/MTP® m. Pins/6x LC Duplex 50/125µ OM4

Kurzübersicht

Das tML® – LWL Modul MPO/MTP® ist für den Einbau im 1HE tML® - Modulträger (für 8 x Module) vorgesehen.

Listenpreis*: 390,88 €
Zzgl. 19% MwSt., zzgl. Versandkosten

Lieferzeit: 5-10 Werktage

TML-M06LCDKH/MPP50G4
Listenpreis*: 390,88 €
Zzgl. 19% MwSt., zzgl. Versandkosten
View Detail

Details

Die Endflächen der Steckverbinder sind mittels Lasercleaving und Maschinenpolitur optimiert. Die MPO/MTP® Stecker besitzen einen definierten Faserüberstand von 1 - 3.5µ. Die Max. Höhendifferenz benachbarter Fasern beträgt 0.2µm und die aller Fasern 0.3µm. Alle Systemkomponenten (Module, Trunkkabel und Patchkabel) sind zur Erreichung der Performance speziell aufeinander abgestimmt. Das Modul ist beschriftet mit fortlaufender Seriennummer und Artikelnummer. Die Module sind ROHS-konform.

Eingang 1 x MPO/MTP® Male Kupplungen (magenta) rückseitig
Ausgang 6 x LC Duplex Kupplungen (magenta) frontseitig
Tests

Interferometermessung, Einfüge- und Rückflußdämpfungsmessungen und visuelle Endkontrolle; alle Messwerte sind elektronisch abrufbar

  QS-Managementsystem nach ISO 9001, ISO 14001 und TL 9000

tML® - Modulgehäuse

Gehäuse Stahlblech verzinkt
Frontplattenfarbe Edelstahl
Abmessungen 110 x 108 x 20 mm

LWL Adapter

Typ MPO/MTP®
Anwendung Multimode OM4
Bauform ohne Flansch
Einbauform SC Simplex
Orientierung Typ A, Key up/down
Farbe Magenta
Material Kunststoff
Hülse --
Klappe --
Standards IEC 61754-7
TIA 604-5
Hersteller US Conec
Typ LC Duplex
Anwendung Multimode OM4
Bauform One-Piece ohne Flansch
Einbauform SC Simplex
Farbe Magenta
Material Kunststoff
Hülse Keramik
Klappe --
Hersteller tde

LWL Steckverbinder

Die Endflächen der Steckverbinder sind mittels Lasercleaving und Maschinenpolitur optimiert. Die MPO/MTP® Stecker besitzen einen definierten Faserüberstand von 1 - 3.5µ. Die Max. Höhendifferenz benachbarter Fasern beträgt 0.2µm und die aller Fasern 0.3µm.

Stecker
Stecker MPO/MTP® Male Push Pull Verriegelung mit Elite Pins (magenta)
Ferrule 12 Faser MM Elite® Ferrule, PPS
Tüllenfarbe Schwarz
Hersteller tde/US Conec
Optische Performance
FaserTypWellenlängeEinfügedämpfung typ.Einfügedämpfung max.Rückflussdämpfung min.
50/125µ OM4
MPO/MTP®
850 nm
≤ 0.16 dB
0.30 dB
30 dB
Stecker Typ LC Unibody Simplex
Gehäuse Kunststoff, Magenta
Ferrule Keramik, Axial Gefedert
Ferrul-Bohrung 126 µ
Steckzyklen 1.000
Betriebstemperatur -40°C bis +75°C
Zugentlastung bis 100 N
Hersteller tde 
Optische Performance
FaserTypWellenlängeEinfügedämpfung typ.Einfügedämpfung max.Rückflussdämpfung min.
50/125µ OM4 LC 850 nm ≤ 0.10 dB 0.30 dB 35 dB

LWL Faser

Typ Corning ClearCurve® 50/125µ OM4 Multimode Faser
Optimierte Datenrate über Entfernung 40/100 Gb/s über 170 m*
10 Gb/s über 550 m
1 Gb/s über 1100 m
Normen ISO/IEC 11801: Typ OM4 Faser
IEC 60793-2-10: Typ A1a.3 Faser
TIA/EIA: 492AAAD
ITU: ITU G651.1
* Standard Entfernungen von 150m für OM4 und 100m für OM3 sind in der 40G/100G IEEE 802.3ba spezifiziert; Corning Fasern werden nach strengen Dispersion Spezifikationen hergestellt und eignen sich somit für größere Entfernungen (unter der Annahme: Kabeldämpfung ≤ 3.0 dB/km und Stecker 1.0 dB für OM3. Diese Werte sind als Standard für OM4 erforderlich).
Optische Spezifikationen
Bandbreite Hohe Leistung EMB* (MHz.km): 4700 nur bei 850 nm
Übliche Performance EMB** (MHz.km): 3500 bei 850 nm / 500 bei 1300 nm
Dämpfung Bei 850 nm max. ≤ 2.3 dB/km
Bei 1300 nm max. ≤ 0.6 dB/km
Makrobiege Verlust
Mandrell Radius (mm): 37.5 / 15 / 7.5
Anzahl der Umdrehungen: 100 / 2 / 2
Induzierte Dämpfung (dB) bei 850 nm: ≤ 0.05 / ≤ 0.1 / ≤ 0.2
Induzierte Dämpfung (dB) bei 1300 nm: ≤ 0.15 / ≤ 0.3 / ≤ 0.5
Numerische Apertur 0.200 ± 0.015
* Gesichert durch miniEMBc, TIA/EIA 455-220A und IEC 60793-1-49, für hochleistungs Laser basierte Systeme (bis zu 10Gb/s).
** OFL BW, durch TIA/EIA 455-204 und IEC 60793-1-41, für übliche und LED basierte Systeme (normalerweise bis zu 100 Mb/s).
Maßangaben
Kerndurchmesser 50.0 ± 2.5 µm
Manteldurchmesser 125.0 ± 1.0 µm
Kern-Mantel Toleranz ≤ 1.5 µm
Mantel Unrundheit ≤ 1.0%
Kern Unrundheit ≤ 5.0%
Beschichtungsdurchmesser 242 ± 5 µm
Mantel- Beschichtungstoleranz < 12 µm
Temperatur
Umwelt-TestPrüfbedingungInduzierte Dämpfung 850 nm & 1300 nm (dB/km)
Temperaturabhängigkeit -60°C bis +85°C ≤ 0.10
Umdrehungen bei Luftfeuchtigkeit -10°C bis +85°C und 4% bis 98% RH ≤ 0.10
Eintauchen in Wasser 23°C ± 2°C ≤ 0.20
Wärmealterung 85°C ± 2°C ≤ 0.20
Hohe Luftfeuchtigkeit 85°C bei 85% RH ≤ 0.20
Betriebstemperaturbereich: -60°C bis +85°C    
Mechanische Spezifikationen
Abnahmeprüfung Die gesamte Faserlänge ist einer Zugspannung ausgesetzt ≥ 100 kpsi (0.7 GN/m²).
Länge Faserlängen bis zu 17.6 km/Spule verfügbar.
Performance Charakterisierungen
Brechungsindex Differenz 1%
Effektiver Gruppen-Brechungsindex 850 nm: 1.480
1300 nm: 1.479
Dauerfestigkeit Parameter (nd) 20
Abmantelungskraft Trocken: 0.6 lbs (2.7N)
Nass: 14 Tage in 23°C Wasser eingewichen: 0.6 lbs (2.7N)
Chromatische Dispersion Dispersions Null-Wellenlänge (λ0): 1295 nm ≤ λ0 ≤ 1315 nm
Dispersions Null-Neigung (S0): ≤ 0.101 ps/(nm²*km)

Zusatzinformation

Artikelnummer TML-M06LCDKH/MPP50G4
Lieferzeit 5-10 Werktage
Datenblatt

tML - Flyer DE 24.03.2016

tML24 - Flyer DE 16.02.2016

Sie könnten auch an folgenden Artikeln interessiert sein

tde - Netzwerklösungen aus einer Hand

Als international erfolgreich agierendes Unternehmen im Bereich Daten- und Kommunikationstechnik ist die tde - trans data elektronik GmbH auf die Herstellung, Distribution und Installation von Netzwerkkomponenten spezialisiert. Mit einer äußerst hochwertigen Produktpalette an Kupfer- und Glasfaserkabeln inklusive der entsprechenden Anschluss- und Verteiltechniken liefert tde als erfahrener Netzwerkexperte Komplettlösungen in den Anwendungsfeldern LAN, SAN und WAN für die Industrie und die Telekommunikationsbranche. Über die Fertigung und Distribution hinaus bietet die tde als Systemanbieter auch die komplette Planung und Installation von Netzwerken aus einer Hand.