Deutsch
Verkauf nur an gewerbliche Kunden, Vereine und Unternehmen der öffentlichen Hand.
*Die angezeigten Preise sind Listenpreise. Für Sonderpreise oder Rabatte bitte registrieren oder anfragen.
ISO 9001
TL 9000
ISO 14001

tML® Xtended - LWL Micro Distribution Trunkkabell beids. 1x MPO/MTP® m. Pins 12G50/125µ OM5 LSHF, Typ B, Länge: xx in m

Kurzübersicht

Das tML® Xtended - Micro Distribution Trunkkabel besitzt eine Typ B Belegung. Das dazugehörige tML® Xtended –Modul wird im Link auf einer Seite um 180 Grad gedreht eingebaut. Der komplette Link entspricht damit nach EIA/TIA der „Methode B“. Der Vorteil besteht darin, dass vor und nach der Migration grundsätzlich einheitlich belegte Patchkabel und Module eingesetzt werden.

Listenpreis*: 330,63 €
Zzgl. 19% MwSt., zzgl. Versandkosten

Lieferzeit: 5-10 Werktage

TMLMPP/MPP50I12G5Bxx
Listenpreis*: 330,63 €
Zzgl. 19% MwSt., zzgl. Versandkosten
View Detail

Details

Das tML® – LWL Patchkabel ist beidseitig mit MPO/MTP® Steckverbindern konfektioniert. Die Endflächen der Steckverbinder sind mittels Lasercleaving und Maschinenpolitur optimiert. Die MPO/MTP® Stecker besitzen einen definierten Faserüberstand von 1 - 3.5µ. Die Max. Höhendifferenz benachbarter Fasern beträgt 0.2µm und die aller Fasern 0.3µm. Alle Systemkomponenten (Module, Trunkkabel und Patchkabel) sind zur Erreichung der Performance speziell aufeinander abgestimmt. Der Aufteiler ist optimiert für die tML® -Kabeleinführung Aufteiler.  Jedes Kabel ist beschriftet mit fortlaufender Seriennummer und Artikelnummer.

LWL Steckverbinder

Die Endflächen der Steckverbinder sind mittels Lasercleaving und Maschinenpolitur optimiert. Die MPO/MTP® Stecker besitzen einen definierten Faserüberstand von 1 - 3.5µ. Die Max. Höhendifferenz benachbarter Fasern beträgt 0.2µm und die aller Fasern 0.3µm.

Stecker
Stecker MPO/MTP® Male Push Pull Verriegelung mit Elite Pins
Ferrule 12 Faser MM Elite® Ferrule, PPS
Tüllenfarbe Schwarz
Hersteller tde/US Conec
Optische Performance
FaserTypWellenlängeEinfügedämpfung typ.Einfügedämpfung max.Rückflussdämpfung min.
50/125µ OM5
MPO/MTP®
850 nm
≤ 0.16 dB
0.30 dB
30 dB

LWL Kabel

Bündelader
Bündelader ungefüllt (FRNC)
Wandstärke PVC-Röhrchen 0.20 mm – 0.25 mm 
Außendurchmesser  1.8 mm mit 12 LWL-Fasern
Farbe grün
Farbcode Fasern (1-12) rot, grün, blau, gelb, weiß, grau, braun, violett, türkis, schwarz, orange, rosa
Zugentlastungselemente
Zugentlastungselemente Aramid
Stützelemente Glasfaserverstärkter Kunststoff (GFK)
Außenmantel
Außenmantel Halogenfreies und flammwidriges Material (FRNC)
Nennwandstärke ca. 0.4 mm
Außendurchmesser ca. 3.0 mm
Farbe lime green
Inkjet - Aufdruck (schwarz) t d e – IVH12G50–MPO-OM5 LSZH (F.RoHS)
Mechanische Eigenschaften
Min. Biegeradius fest verlegt (statisch) nach IEC 60794-1-2 E11A 10 x Außendurchmesser
Min. Biegeradius bei Montage (dynamisch) mit zusätzlicher Zugbelastung nach IEC 60794-1-2 E6 15 x Außendurchmesser
Max. Zugkraft nach IEC 60794-1-2 E1, kurzzeitig 300 N
Max. Querdruckfestigkeit nach IEC 60794-1-2 E3, langzeitig 150 N/dm
Max. Querdruckfestigkeit nach IEC 60794-1-2 E3, kurzzeitig 1500 N/dm
Schlagfestigkeit nach IEC 60794-1-2 E4 3 Schläge, 1.5 Nm, R = 300 mm
Kabelgewicht 15.0 kg/km
Thermische Eigenschaften
Transport und Lagerung -40°C bis +80°C
Verlegung -20°C bis +50°C
Im Betrieb nach IEC 60794-1-2 F1 -40°C bis +80°C
Brandverhalten
Flammwidrigkeit gemäß IEC 60332-1-2
Rauchdichte gemäß IEC 61034
Halogenfreiheit gemäß IEC 60754-1
Azidität der Brandgase gemäß IEC 60754-2
Bandlast 0.17 MJ/m
Brandverhalten (Euroklassen) Dca
Chemische Eigenschaften Keine Beständigkeit gegen Öl, Benzin, Säuren und Laugen
Normung IEC 60794-2

LWL Faser

Typ Corning ClearCurve® 50/125µ OM5 Multimode Faser (IEC 60793-2-10 type A1a.4b konform)
Kerndurchmesser 50 μm +/- 2.5 μm
Manteldurchmesser 125 μm +/- 1 μ
Geometrische Eigenschaften
Kern Unrundheit < 5 %
Mantel Unrundheit < 1 %
Kern-Mantel Toleranz < 1.5 μm
Mantel- Beschichtungstoleranz < 12 μm
Screen Test ≥ 0.7 GPa (100 kpsi)
Übertragungseigenschaften
Dämpfung, max. 850 nm (Faser im Kabel) 2.5 dB/km
Dämpfung, max. 953 nm (Faser im Kabel) 1.8 dB/km
Dämpfung, max. 1300 nm (Faser im Kabel) 0.7 dB/km
Dämpfung, max. 850 nm (Faser) 2.34 dB/km
Dämpfung, max. 953 nm (Faser) 1.7 dB/km
Dämpfung, max. 1300 nm (Faser) 0.64 dB/km
Makrobending, induzierte Dämpfung 100 Umdrehungen, 37.5 mm ≤ 0.5 dB (bei 850 nm)
Makrobending, induzierte Dämpfung 100 Umdrehungen, 37.5 mm ≤ 0.5 dB (bei  1300 nm)
Makrobending, induzierte Dämpfung 2 Umdrehungen, 15 mm ≤ 0.1 dB (bei 850 nm)
Makrobending, induzierte Dämpfung 2 Umdrehungen, 15 mm ≤ 0.3 dB (bei 1300 nm)
Makrobending, induzierte Dämpfung 2 Umdrehungen, 7.5 mm ≤ 0.3 dB (bei 850 nm)
Makrobending, induzierte Dämpfung 2 Umdrehungen, 7.5 mm ≤ 0.5 dB (bei 1300 nm)
Bandbreite (OFL), min. 850 nm 3500 MHz x km
Bandbreite (OFL), min. 953 nm 1850 MHz x km
Bandbreite (OFL), min. 1300 nm 500 MHz x km
Effective modal Bandwidth-length product min. 850 nm 4700 MHz x km
Effective modal Bandwidth-length product min. 953 nm 2470 MHz x km
Numerische Apertur 0.200 +/- 0.015
Effektiver Gruppen-Brechungsindex 850 nm 1.482
Effektiver Gruppen-Brechungsindex 1300 nm 1.477

Zusatzinformation

Artikelnummer TMLMPP/MPP50I12G5Bxx
Lieferzeit 5-10 Werktage
Datenblatt

Sie könnten auch an folgenden Artikeln interessiert sein

tde - Netzwerklösungen aus einer Hand

Als international erfolgreich agierendes Unternehmen im Bereich Daten- und Kommunikationstechnik ist die tde - trans data elektronik GmbH auf die Herstellung, Distribution und Installation von Netzwerkkomponenten spezialisiert. Mit einer äußerst hochwertigen Produktpalette an Kupfer- und Glasfaserkabeln inklusive der entsprechenden Anschluss- und Verteiltechniken liefert tde als erfahrener Netzwerkexperte Komplettlösungen in den Anwendungsfeldern LAN, SAN und WAN für die Industrie und die Telekommunikationsbranche. Über die Fertigung und Distribution hinaus bietet die tde als Systemanbieter auch die komplette Planung und Installation von Netzwerken aus einer Hand.