Deutsch
Verkauf nur an gewerbliche Kunden, Vereine und Unternehmen der öffentlichen Hand.
*Die angezeigten Preise sind Listenpreise. Für Sonderpreise oder Rabatte bitte registrieren oder anfragen.
ISO 9001
TL 9000
ISO 14001

tML® Xtended - LWL Trunkkabel beids. 6x MPO/MTP® m. Pins 72G50/125µ OM4 LSHF, Typ B, Länge: xx in m

Kurzübersicht

Das tML® Xtended - Trunkkabel besitzt eine Typ B Belegung. Das dazugehörige tML® Xtended –Modul wird im Link auf einer Seite um 180 Grad gedreht eingebaut. Der komplette Link entspricht damit nach EIA/TIA der „Methode B“. Der Vorteil besteht darin, dass vor und nach der Migration grundsätzlich einheitlich belegte Patchkabel und Module eingesetzt werden.

Listenpreis*: 2.355,55 €
Zzgl. 19% MwSt., zzgl. Versandkosten

Lieferzeit: 5-10 Werktage

TMLMPP/MPP50B72G4Bxx
Listenpreis*: 2.355,55 €
Zzgl. 19% MwSt., zzgl. Versandkosten
View Detail

Details

Das tML® – LWL Trunkkabel ist beidseitig mit MPO/MTP® Steckverbindern konfektioniert. Die Endflächen der Steckverbinder sind mittels Lasercleaving und Maschinenpolitur optimiert. Die MPO/MTP® Stecker besitzen einen definierten Faserüberstand von 1 - 3.5µ. Die Max. Höhendifferenz benachbarter Fasern beträgt 0.2µm und die aller Fasern 0.3µm. Alle Systemkomponenten (Module, Trunkkabel und Patchkabel) sind zur Erreichung der Performance speziell aufeinander abgestimmt. Der Aufteiler ist optimiert für die tML® -Kabeleinführung Aufteiler.  Jedes Kabel ist beschriftet mit fortlaufender Seriennummer und Artikelnummer.

LWL Steckverbinder

Die Endflächen der Steckverbinder sind mittels Lasercleaving und Maschinenpolitur optimiert. Die MPO/MTP® Stecker besitzen einen definierten Faserüberstand von 1 - 3.5µ. Die Max. Höhendifferenz benachbarter Fasern beträgt 0.2µm und die aller Fasern 0.3µm.

Stecker
Stecker MPO/MTP® Male Push Pull Verriegelung mit Elite Pins (magenta)
Ferrule 12 Faser MM Elite® Ferrule, PPS
Tüllenfarbe Schwarz
Hersteller tde/US Conec
Optische Performance
FaserTypWellenlängeEinfügedämpfung typ.Einfügedämpfung max.Rückflussdämpfung min.
50/125µ OM4
MPO/MTP®
850 nm
≤ 0.12 dB
0.25 dB
35 dB

LWL Aufteiler

Ø Peitsche 3.0 mm
Peitschenlänge 78 ± 5 cm (nicht gestuft)

LWL Kabel

Mechanische Eigenschaften
Temperaturbereich Lagerung -25 bis +70°C, IEC 60794-1-22 F1
  Einzug -10 bis +50°C
  Betrieb -25 bis +60°C
Zugfestigkeit IEC 60794-1-21 E1
Querdruck IEC 60794-1-21 E3
Schlag IEC 60794-1-21 E4
Wiederholte Biegung IEC 60794-1-21 E6
Torsion IEC 60794-1-21 E7
Kabelbiegung IEC 60794-1-21 E11
Längswasserdichtigkeit IEC 60794-1-22 F5
Allgemeine Eigenschaften

Mantelfarbe

grün, ähnlich RAL 6016

Halogenfreiheit, Korrosivität IEC 60754-1/-2, EN 60754-1/-2, VDE 0482-754-1/-2
Flammwidrigkeit IEC 60332-1-2, EN 60332-1-2, VDE 0482-332-1-2
Brandfortleitung IEC 60332-3-24, EN 50266-2-4, VDE 0482-266-2-4
Rauchgasdichte IEC 61034-1/-2, EN 61034-1/-2, VDE 0482-1034-1/-2
Brandverhalten (Euroklassen) EN 13501-6: Eca
Kabeltyp Universal U-DQ(ZN)BH für innen und außen Anwendungen
  metallfrei, trockene Verseilhohlräume, negetiergeschützt, flammwidrig, entspricht IEC 60332.1 und IEC 60332.3 C
Fasertyp Corning G50/125 OM4
Faserzahl 72
Bündeladern 6
ø über Mantel 12.2 mm
Gewicht 164 kg/km
Biegeradius 185 mm
Zugkraft 6000 N
Querdruck 3000 N dauernd
  5000 N kurzzeitig
Brandlast 681 kWh/km
  2452 MJ/km
Längentoleranzen (vorkonfektioniert mit Steckern)
Toleranzen bei Längen bis 40m ± 100 cm
Toleranzen bei Längen bis 100m ± 100 cm
Toleranzen bei Längen ab 100m ± 2%

LWL Faser

Optische Eigenschaften

Dämpfung typisch (verkabelt)

850 nm: 2.5 / 1300 nm: 0.5 dB/km

Dämpfung maximal (verkabelt)

850 nm: 2.7 / 1300 nm: 0.7 dB/km

OFL-Bandbreite gemäß TIA/EIA 455-204 und IEC 60793-1-41

850 nm: 3500 / 1300 nm: 500 MHz x km
High-Performance EMB-Bandbreite gemäß TIA/EIA 455-220A und IEC 60793-1-49 850 nm: 4700 / 1300 nm: 4700 MHz x km
Brechzahlindex 850 nm: 1.480 / 1300 nm: 1.479
Technische Eigenschaften
Biegeradius   Windungen

Max. induzierte Biegedämpfung

37.5 mm   100 850 nm: ≤ 0.05 / 1300 nm: ≤ 0.15 dB/km
15 mm   2 850 nm: ≤ 0.1 / 1300 nm: ≤ 0.3 dB/km
7.5 mm   2 850 nm: ≤ 0.2 / 1300 nm: ≤ 0.5 dB/km
Geometrische und Mechanische Eigenschaften
Numerische Apertur 0.200 +/- 0.015 
Kern Ø 50.0 +/- 2.5 µm
Maximale Unrundheit des Kerns 5 %
Glasmantel Ø 125.0 +/- 1.0 µm
Maximale Unrundheit des Glasmantels 1.0 %
Maximale Kern-/Mantel-Konzentrizität 1.5 µm
Maximale Coating-Konzentrizitätsabweichung 12 µm
Coating Ø 242 +/- 5 µm
Prüflast 100 kpsi

Zusatzinformation

Artikelnummer TMLMPP/MPP50B72G4Bxx
Lieferzeit 5-10 Werktage
Datenblatt

tML - Flyer DE 24.03.2016

tML24 - Flyer DE 12.09.2019

Sie könnten auch an folgenden Artikeln interessiert sein

tde - Netzwerklösungen aus einer Hand

Als international erfolgreich agierendes Unternehmen im Bereich Daten- und Kommunikationstechnik ist die tde - trans data elektronik GmbH auf die Herstellung, Distribution und Installation von Netzwerkkomponenten spezialisiert. Mit einer äußerst hochwertigen Produktpalette an Kupfer- und Glasfaserkabeln inklusive der entsprechenden Anschluss- und Verteiltechniken liefert tde als erfahrener Netzwerkexperte Komplettlösungen in den Anwendungsfeldern LAN, SAN und WAN für die Industrie und die Telekommunikationsbranche. Über die Fertigung und Distribution hinaus bietet die tde als Systemanbieter auch die komplette Planung und Installation von Netzwerken aus einer Hand.