Deutsch
Verkauf nur an gewerbliche Kunden, Vereine und Unternehmen der öffentlichen Hand.
*Die angezeigten Preise sind Listenpreise. Für Sonderpreise oder Rabatte bitte registrieren oder anfragen.
ISO 9001
TL 9000
ISO 14001

tSML - LWL Micro Distribution Trunkkabel MPO/MTP® Female 12E9/125µ OS2 LSHF, Typ C, Länge: xxx

Kurzübersicht

tSML - LWL Micro Distribution Trunkkabel MPO/MTP® Female 12E9/125µ OS2 LSHF, Typ C, Länge: xxx
Listenpreis*: 373,10 €
Zzgl. 19% MwSt., zzgl. Versandkosten

Lieferzeit: 5-10 Werktage

TSML-MP/MP09I12Exxx
Listenpreis*: 373,10 €
Zzgl. 19% MwSt., zzgl. Versandkosten
View Detail

Details

Das tSML – LWL Trunkkabel ist beidseitig mit MPO/MTP® Steckverbindern konfektioniert. Das Kabel ist sehr schlank und flexibel. Die Endflächen der Steckverbinder sind mittels Lasercleaving und Maschinenpolitur optimiert. Die MPO/MTP® Stecker besitzen einen definierten Faserüberstand von 1 - 3,5µ. Die Max. Höhendifferenz benachbarter Fasern beträgt 0,2µm und die aller Fasern 0,3µm. Alle Systemkomponenten (Module, Trunkkabel und Patchkabel) sind zur Erreichung der Performance speziell aufeinander abgestimmt. Jedes Kabel ist beschriftet mit fortlaufender Seriennummer und Artikelnummer.

Kabel Rundkabel 3 mm Durchmesser, Bündeladerkonstruktion, FRNC, gelb
Stecker MPO/MTP® APC Female Push Pull Verriegelung (grün)
Belegung Paarweise gedreht (nach TIA/EIA-568-B.1 Methode C)
Tests Interferometermessung, Einfüge- und Rückflussdämpfungsmessung und visuelle Endkontrolle; alle Messwerte sind elektronisch abrufbar
  QS-Managementsystem nach ISO 9001, ISO 14001 und TL 9000 

xxx - steht für die Länge in Meter

LWL Steckverbinder

Die Endflächen der Steckverbinder sind mittels Lasercleaving und Maschinenpolitur optimiert. Die MPO/MTP® Stecker besitzen einen definierten Faserüberstand von 1 - 3.5µ. Die Max. Höhendifferenz benachbarter Fasern beträgt 0.2µm und die aller Fasern 0.3µm.

Stecker
Stecker MPO/MTP® APC Female Push Pull Verriegelung (Grün)
Ferrule 12 Faser SM Elite® Ferrule, PPS
Tüllenfarbe Schwarz
Temperaturbereich -40°C bis +75°C
Hersteller tde/US Conec
Optische Performance
FaserTypWellenlängeEinfügedämpfung typ.Einfügedämpfung max.Rückflussdämpfung min.
9/125µ OS2

MPO/MTP® APC

1550 nm

≤ 0.10 dB

0.20 dB 75 dB

LWL Kabel

Standards EN 50173-5
  IEC 60794-2-20
  ISO/IEC 24764
Flammwidrigkeit IEC 60332-1-2
  IEC 60332-2-2
  IEC 60754-1
  IEC 60754-2
  IEC 61034
Kabelaufbau
Typ IVH12E09
Bündelader 12 sekundärgecoatete Fasern im PVC-Röhrchen
Wandstärke PVC-Röhrchen 0.20 mm – 0.25 mm
Fasertyp SM-G652D, 9/125µ, Corning SMF-28e+, OS2
Zugentlastung Aramid Garn
Außenmantel LSZH (Halogenfrei, geringe Rauchentwicklung, Flammwidrig)
Mantelfarbe Gelb, RAL 1021
Standardaufdruck "t d e – IVH12E09–MPO LSZH" und fortlaufende Meter-Markierung + Chargennummer
Physikalische Eigenschaften
Außendurchmesser Kabel 3.0 ± 0.1 mm
Durchmesser PVC-Röhrchen 1.8 ± 0.1 mm
Max. Zugfestigkeit 300 N
Min. Biegeradius 30 mm
Temperaturbereich
(Lager, Installation, Betrieb)
-20°C bis +70°C

LWL Faser

Typ Corning SMF-28e+® 09/125µ OS2 G.652.D Singlemode Faser
Maximale Dämpfung Bei 1310 nm max. 0.33 - 0.35 dB/km
Bei 1383 ± 3 nm max. 0.31 - 0.35 dB/km
Bei 1490 nm max. 0.21 - 0.24 dB/km
Bei 1550 nm max. 0.19 - 0.20 dB/km
Bei 1625 nm max. 0.20 - 0.23 dB/km
Dämpfung gegen Wellenlänge Bereich: 1285 - 1330 mm; Ref. λ: 1310 nm; Max. α Differenz: 0.03 dB/km
Bereich: 1525 - 1575 mm; Ref. λ: 1550 nm; Max. α Differenz: 0.02 dB/km
Makrobiege Verlust Mandrell Durchmesser: 32mm; Anzahl der Umdrehungen: 1; Wellenlänge: 1550nm;
Induzierte Dämpfung: ≤ 0.03 dB
Mandrell Durchmesser: 50mm; Anzahl der Umdrehungen: 100; Wellenlänge: 1310nm;
Induzierte Dämpfung: ≤ 0.03 dB
Mandrell Durchmesser: 50mm; Anzahl der Umdrehungen: 100; Wellenlänge: 1550nm;
Induzierte Dämpfung: ≤ 0.03 dB
Mandrell Durchmesser: 60mm; Anzahl der Umdrehungen: 100; Wellenlänge: 1625nm;
Induzierte Dämpfung: ≤ 0.03dB
Unterbrechungspunkt Wellenlänge: 1310 nm; Unterbrechungspunkt: ≤ 0.05 dB
Wellenlänge: 1550 nm; Unterbrechungspunkt: ≤ 0.05 dB
Kabel Cutoff Wellenlänge (λccf) λccf ≤ 1260 nm
Kerndurchmesser Bei 1310 nm = 9.2 ± 0.4 µm
Bei 1550 nm = 10.4 ± 0.5 µm
Dispersion Bei 1550 nm = ≤ 18.0 [ps/(nm*km)]
Bei 1625 nm = ≤ 22.0 [ps/(nm*km)]
  Dispersions Null-Wellenlänge (λ0): 1310 nm ≤ λ0 ≤ 1324 nm
Dispersions Null-Neigung (S0): ≤ 0.092 ps/(nm² *km)
Polarisationsmodendispersion (PMD) PMD Verbindungsbemessungswert = ≤ 0.06 ps/√km
Maximal einzelne Faser = ≤ 0.1 ps/√km
Normen ITU-T Normempfehlung G.652 (Tabellen A, B, C, und D)
IEC Spezifikationen 60793-2-50 Typ B1.3
TIA/EIA 492-CAAB
Telcordia allgemeine Anforderungen GR-20-CORE
ISO 11801 OS2
Maßangaben
Faser Ring ≥ 4.0 m Krümmungsradius
Manteldurchmesser 125.0 ± 0.7 µm
Kern-Mantel Toleranz ≤ 0.5 µm
Mantel Unrundheit ≤ 0.7%
Beschichtungsdurchmesser 242 ± 5 µm
Mantel- Beschichtungstoleranz < 12 µm
Temperatur
Umwelt-TestPrüfbedingungInduzierte Dämpfung 1310 nm, 1550 nm & 1625 nm
Temperaturabhängigkeit -60°C bis +85°C ≤ 0.05
Umdrehungen bei Luftfeuchtigkeit -10°C bis +85°C bis zu 98% RH ≤ 0.05
Eintauchen in Wasser 23°C ± 2°C ≤ 0.05
Wärmealterung 85°C ± 2°C ≤ 0.05
Betriebstemperaturbereich -60°C bis +85°C  
Mechanische Spezifikationen
Abnahmeprüfung Die gesamte Faserlänge ist einer Zugspannung ausgesetzt ≥ 100 kpsi (0.7 GPa).
Länge Faserlängen bis zu 63.0 km/Spule verfügbar.
Performance Charakterisierungen
Kerndurchmesser 8.2 µm
Numerische Apertur 0.14
Dispersions Null-Wellenlänge (λ0) 1317 nm
Dispersions Null-Neigung (S0) 0.088 ps/(nm²*km)
Effektiver Gruppen-Brechungsindex 1310 nm: 1.4676
1550 nm: 1.4682
Dauerfestigkeit Parameter (nd) 20
Abmantelungskraft Trocken: 0.6 lbs (3N)
Nass: 14 Tage Raumtemperatur: 0.6 lbs (3N)
Rayleigh Rückstreukoeffizient (für 1 ns Impulsbreite) 1310 nm: -77 dB
1550 nm: -82 dB

Zusatzinformation

Artikelnummer TSML-MP/MP09I12Exxx
Lieferzeit 5-10 Werktage
Datenblatt

tSML - Flyer DE 24.03.2016

Sie könnten auch an folgenden Artikeln interessiert sein

tde - Netzwerklösungen aus einer Hand

Als international erfolgreich agierendes Unternehmen im Bereich Daten- und Kommunikationstechnik ist die tde - trans data elektronik GmbH auf die Herstellung, Distribution und Installation von Netzwerkkomponenten spezialisiert. Mit einer äußerst hochwertigen Produktpalette an Kupfer- und Glasfaserkabeln inklusive der entsprechenden Anschluss- und Verteiltechniken liefert tde als erfahrener Netzwerkexperte Komplettlösungen in den Anwendungsfeldern LAN, SAN und WAN für die Industrie und die Telekommunikationsbranche. Über die Fertigung und Distribution hinaus bietet die tde als Systemanbieter auch die komplette Planung und Installation von Netzwerken aus einer Hand.