Deutsch
Verkauf nur an gewerbliche Kunden, Vereine und Unternehmen der öffentlichen Hand.
*Die angezeigten Preise sind Listenpreise. Für Sonderpreise oder Rabatte bitte registrieren oder anfragen.
ISO 9001
TL 9000
ISO 14001

tSML - LWL Trunkkabel 1x MPO/MTP®/1x MPO/MTP® 12E9/125µ OS2 LSHF gedreht, Länge: xxx in m

Kurzübersicht

tSML - LWL Trunkkabel 1x MPO/MTP®/1x MPO/MTP® 12E9/125µ OS2 LSHF gedreht, Länge: xxx in m
Listenpreis*: 602,19 €
Zzgl. 19% MwSt., zzgl. Versandkosten

Lieferzeit: 5-10 Werktage

TSML-MP/MP09B12Exxx
Listenpreis*: 602,19 €
Zzgl. 19% MwSt., zzgl. Versandkosten
View Detail

Details

Die Endflächen der Steckverbinder sind mittels Lasercleaving und Maschinenpolitur optimiert. Die MPO/MTP® Stecker besitzen einen definierten Faserüberstand von 1 - 3.5µ. Die Max. Höhendifferenz benachbarter Fasern beträgt 0.2µm und die aller Fasern 0.3µm.

Kabel Universalkabel
Stecker MPO/MTP® Push Pull Verriegelung (grün)
Belegung Methode C
Tests Interferometermessung, Einfüge- und Rückflussdämpfungsmessung und visuelle Endkontrolle; alle Messwerte sind elektronisch abrufbar
  QS-Managementsystem nach ISO 9001, ISO 14001 und TL 9000

LWL Steckverbinder

Die Endflächen der Steckverbinder sind mittels Lasercleaving und Maschinenpolitur optimiert. Die MPO/MTP® Stecker besitzen einen definierten Faserüberstand von 1 - 3.5µ. Die Max. Höhendifferenz benachbarter Fasern beträgt 0.2µm und die aller Fasern 0.3µm.

Stecker
Stecker MPO/MTP® APC Female Push Pull Verriegelung (Grün)
Ferrule 12 Faser SM Elite® Ferrule, PPS
Tüllenfarbe Schwarz
Temperaturbereich -40°C bis +75°C
Hersteller tde/US Conec
Optische Performance
FaserTypWellenlängeEinfügedämpfung typ.Einfügedämpfung max.Rückflussdämpfung min.
9/125µ OS2

MPO/MTP® APC

1550 nm

≤ 0.10 dB

0.20 dB 75 dB

LWL Aufteiler

Länge Aufteiler 50 mm
Ø Aufteiler 16 mm
Ø Peitsche 3.0 mm
Peitschenlänge 78 ± 5 cm (nicht gestuft)

LWL Kabel

Mechanische Eigenschaften
Temperaturbereich Lagerung -25 bis +70°C, IEC 60794-1-22 F1
  Einzug -10 bis +50°C
  Betrieb -25 bis +60°C
Zugfestigkeit IEC 60794-1-21 E1
Querdruck IEC 60794-1-21 E3
Schlag IEC 60794-1-21 E4
Wiederholte Biegung IEC 60794-1-21 E6
Torsion IEC 60794-1-21 E7
Kabelbiegung IEC 60794-1-21 E11
Längswasserdichtigkeit IEC 60794-1-22 F5
Allgemeine Eigenschaften
Mantelfarbe grün, ähnlich RAL 6016
Halogenfreiheit, Korrosivität IEC 60754-1/-2, EN 60754-1/-2, VDE 0482-754-1/-2
Flammwidrigkeit IEC 60332-1-2, EN 60332-1-2, VDE 0482-332-1-2
Brandfortleitung IEC 60332-3-24, EN 50266-2-4, VDE 0482-266-2-4
Rauchgasdichte IEC 61034-1/-2, EN 61034-1/-2, VDE 0482-1034-1/-2
Brandverhalten (Euroklassen) EN 13501-6: Dca-s2,d1,a1
Kabeltyp Universal U-DQ(ZN)BH für innen und außen Anwendungen
  metallfrei, trockene Verseilhohlräume, nagetiergeschützt, flammwidrig, entspricht IEC 60332.1 und IEC 60332.3 C
Fasertyp Corning E9/125 G.652.D
Faserzahl 12
Bündeladern 1
ø Bündelader ca. 2.2 mm
ø über Mantel 7.6 mm
Gewicht 68 kg/km
Biegeradius 115 mm
Zugkraft 1500 N
Querdruck 3000 N dauernd
  5000 N kurzzeitig
Brandlast 275 kWh/km
  990 MJ/km
Längentoleranzen (vorkonfektioniert mit Steckern)
Toleranzen bei Längen bis 40m ± 100 cm
Toleranzen bei Längen bis 100m ± 100 cm
Toleranzen bei Längen ab 100m ± 2%

LWL Faser

Optische Eigenschaften

Maximale Dämpfung (verkabelt)

1310 nm: 0.34 / 1383 nm: 0.34* dB/km (*Wert nach Wasserstoff-Alterung)

Maximale chromatische Dispersion

3.5 ps/(nm x km)

Nulldispersionswellenlänge λ0

1304 ≤λ0≤ 1324 nm

Nulldispersionssteigung So 0.092 ps/(nm² x km)
Modenfelddurchmesser 9.2 +/- 0,4 µm

Maximale KabelGrenzwellenlänge λcc

1260 nm
PDM Link Design Value ≤ 0.04 ps/√km
Max. individual fiber PMD ≤ 0.1 ps/√km
Max. individual cable PMD ≤ 0.2 ps/√km
Brechungsindex 1.4676
Mechanische Eigenschaften
Manteldurchmesser 125.0 +/- 1.0 µm
Max. Kern/Mantel-Konzentrizitäts-Abweichung 0.5 µm
Maximale Mantelunrundheit 0.7 %
Coating-Durchmesser

245 +/-5 µm

Max. Mantel/Coating-Konzentrizitäts-Abweichung 12 µm
Betriebstemperaturebereich -60 bis +85°C
Prüflast 100 kpsi

Zusatzinformation

Artikelnummer TSML-MP/MP09B12Exxx
Lieferzeit 5-10 Werktage
Datenblatt

tSML - Flyer DE 24.03.2016

Sie könnten auch an folgenden Artikeln interessiert sein

tde - Netzwerklösungen aus einer Hand

Als international erfolgreich agierendes Unternehmen im Bereich Daten- und Kommunikationstechnik ist die tde - trans data elektronik GmbH auf die Herstellung, Distribution und Installation von Netzwerkkomponenten spezialisiert. Mit einer äußerst hochwertigen Produktpalette an Kupfer- und Glasfaserkabeln inklusive der entsprechenden Anschluss- und Verteiltechniken liefert tde als erfahrener Netzwerkexperte Komplettlösungen in den Anwendungsfeldern LAN, SAN und WAN für die Industrie und die Telekommunikationsbranche. Über die Fertigung und Distribution hinaus bietet die tde als Systemanbieter auch die komplette Planung und Installation von Netzwerken aus einer Hand.